27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковид и койки: так ли страшна латвийская пандемия, как ее рисуют власти?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 11:37, 15 октября, 2021 17


Министры и медики опасаются одного — когда число нуждающихся в госпитализации превысит число мест в больницах. И вот тут появляется много вопросов.


Источник: LETA

Да, в Латвии недельный показатель кумулятивной заболеваемости "впереди Европы всей". Но тут все зависит от того, под каким углом смотреть. Например, если по соотношению заболевших вообще — с начала свистопляски в 2019 году, то в Великобритании всего заражения отмечены у 12% "учетного населения", в Испании — 10,6%. В Латвии — 9,5%. То есть общая картина совсем не такая плохая. Наверное, чаще моем руки…

А, например, в Венгрии так и вообще с мая число новых зарегистрированных инфицированных практически не изменяется. Порядка 180 случаев на миллион жителей за каждый среднестатистический учетный период. С чем это связано, пока никто вразумительно не объяснил.

Считаем койки

Понятно, что вопрос не в числе болеющих, а в моментальном числе госпитализированных. Но глобальная проблема получается тоже не в этом. А в койках и персонале как таковых.

В 1982 году в Латвии было 138 больничных коек на 10 тысяч населения (во Франции — 102, в Италии — 91, в Великобритании — 81, в США — 60). То есть больничных коек в Латвии было 34 тысячи. Допустим, что половина из них была в неприспособленных помещениях либо располагалась в зданиях, позднее вернувшихся к довоенным владельцам. Но по койкам на учетное население Латвия тогда была впереди планеты всей, и в этом случае даже без кавычек. Хотя и тут, разумеется, тоже зависит от того, "что считали".

Так или иначе, в 1990 году, по данным Статистического управления, в Латвии было 37 тысяч коек, или 141 койка на 10 тысяч жителей, в стране было 12 тысяч врачей и 28 тысяч медсестер.

В 2000 году принцип подсчета был изменен, но тогда в стране было 8 тысяч врачей, 12 тысяч медсестер и 28 тысяч коек, или 87 коек на 10 тысяч "учетных жителей". При этом министры регулярно заявляли, что больниц слишком много, и закрывали их одну за другой.

Таким образом, в конце 2020 года в стране насчитывалось 7 тысяч врачей, 12 тысяч медсестер и 10 тысяч коек. Или 53 койки на 10 тысяч "учетного населения".

То есть за минувшие 20 лет число коек вместе с больницами в стране перенесло усушку грандиозного масштаба. Неудивительно, что сейчас коек вдруг нет. Тут не надо сбрасывать со счетов, что просто койка не лечит, а необходимы медикаменты и специализированное оборудование. Но вряд ли в благополучных ныне по недельной кумулятивной заболеваемости странах в последние 20 лет было ликвидировано 40% больничных коек по отношению к численности населения.

Кстати, одновременно с больницами как ненужные были расформированы и другие учреждения, занимавшиеся медициной — например, Центр пропаганды здорового образа жизни. Да, тот самый, который отвечал за плакаты "Мойте руки перед едой!". Поэтому сейчас мэр столицы самолично учит жителей, как правильно маску на ушах закрепить, а у креативного агентства лишь с третьей попытки получается скомпоновать плакат за вакцинацию.

Теперь вернемся к коронавирусу. Всего в Латвии под него, по последним данным, предусмотрено около тысячи коек. Или 5,24 на 10 тысяч населения. В таком случае становится понятно, отчего специалисты приходят в ужас и предрекают, что больницы будут переполнены.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.