26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На свободу с чистой маской: как в Латвии будут отменять ковид-ограничения

Размер текста Aa Aa
COVID-19
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:07, 14 февраля, 2022 19


Латвийские министры окончательно запутались сами и запутали жителей страны.


Источник: depositphotos

Судите сами. Еще в начале прошлой недели минздрав блокировал на заседании группы оперативного управлении при Госканцелярии и даже на коалиционном совете любые попытки добиться скорейшего снятия ограничений — если не с 15 февраля, то хотя бы с 1 марта.

При этом министра здоровья Даниэла Павлютса не смущал даже скандал в благородном семействе: не только часть стационарных врачей, но даже многие эпидемиологи и инфектологи называли сохранение существующих ограничений бессмысленным. Нет ни одного аргумента, почему нужно делить магазины на зоны в ситуации, когда, с одной стороны, уровень заболеваемости «омикроном» просто зашкаливает и переболеют практически все латвийцы, вне зависимости от наличия или отсутствия прививок, а с другой — «омикрон» у подавляющего большинства не вызывает тяжелого течения и госпитализации.

«В публичных местах мы ведь продолжаем носить маски. Поэтому не вижу причин требовать сертификат», — в начале минувшей неделе признал и премьер Кришьянис Кариньш.

Линия упрямства и некомпетентности

Когда стало ясно, что минздрав не сможет удержать эту линию обороны — точнее, линию упрямства и некомпетентности, — Павлютс и Ко запустил новую концепцию: запутывания населения и попытки растянуть отмену ограничений еще на полтора месяца. Видимо, для того, чтобы мы стали совершенно неконкурентоспособными на фоне Литвы и Эстонии.

Вместо того чтобы сразу продлить сертификаты на более длительный срок или вообще отменить их использование внутри страны, минздрав предложил коалиции резать хвост по кусочкам. В минувшую пятницу кабмин на заседании в виртуальном режиме решил перенести вступление срока действия сертификата о вакцинации с 15 февраля на 1 марта. Это значит, что те многие тысячи латвийцев, у которых сертификат должен был закончиться в промежутке между 15 и 28 февраля включительно, смогут и дальше пользоваться этим сертификатом для получении услуг и посещения торговых центров, спортзалов и клубов.

Сертификаты продлят ещё на полтора месяца

А уже завтра на заседании кабмина минздрав обещает предложить пакет по постепенной отмене ограничений. Завтра правительство наверняка поддержит продление переноса срока действия сертификата уже до 1 апреля. Это значит, что не будут аннулированы QR-коды у первично вакцинированных (не получивших бустер и не переболевших после вакцинации), у кого срок сертификата должен был завершиться в промежутке с 15 февраля до 31 марта включительно.

Правда, с 1 марта минздрав, согласившись с требованиями социальных партнеров правительства, предлагает отменить деление магазинов на зоны. Это значит, что с 1 марта проверять QR-коды при входе в торговые центры не будут. Дети же без всяких сертификатов смогут посещать торговые центры уже с 16 февраля.

С 1 марта планируется и снять все ограничения по времени работы торговых центров, магазинов, ресторанов и ночных клубов. Вероятно, в минздраве наконец поняли, что «омикрон» способен заражать людей и до 23 часов, и после полуночи, и даже в ранние утренние часы.

При этом и после 1 марта сертификаты вакцинированных или переболевших будут нужны при посещении кафе, ресторанов, баров, ночных клубов, спортзалов, кинотеатров и театров.

На свободу 1 апреля

Д. Павлютс уверяет, что коалиция согласилась с предложением минздрава об отмене всех ограничений с 1 апреля. С этого дня у людей не будут спрашивать сертификаты внутри страны, а также позволят нам появляться в общественных местах без маски. Будем надеяться, что день 1 апреля выбран без злого умысла и потом власти нам не скажут, что это был такой юмор и ограничения сохраняются.

Кстати, до этой даты сохранится требование носить маски или респираторы в публичных местах, включая и общественный транспорт. Дискуссии о том, как долго еще школьники должны будут сидеть в масках на уроках, видимо, будут продолжены.

Подчеркнем: все эти предложения еще не утверждены, поэтому надо дождаться завтрашних решений Кабинета министров. Не исключено, что большинство министров попытаются все-таки ускорить процесс снятия всех ограничений — например, не с 1 апреля, а с 15 марта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20
Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.
Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение
Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян
Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.
Наша Латвия Сегодня перекроют центр города. А что случилось?
Сегодня во время гей-парада в Риге будет ограничено движение транспорта и закрыт Верманский сад, сообщили в Департаменте коммуникаций Рижской думы.