27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пандемия: самое тяжелое с ковидом позади. Но будущее туманно

Размер текста Aa Aa
COVID-19
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:19, 6 марта, 2022

Эдуард Эльдаров


На этой неделе Латвия «вышла» из режима чрезвычайной ситуации. Были отменены многие ограничения, включая запрет посещать торговые центры без сертификата переболевшего или вакцинированного.


Источник: depositphotos

Можно подвести итоги нашей жизни в очередном режиме ЧС (третьем по счету), сделать определенные выводы и попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Уроки над ошибками и выводы

Очередной режим ЧС, вступивший в силу с 11 октября 2021 года и завершившийся в этот понедельник, во-первых, позволил государству быстрее принимать те или иные решения по борьбе с распространением ковида. Во-вторых, позволил мобилизовать имеющиеся финансовые, технические и кадровые ресурсы для поддержания «боеспособности» системы здравоохранения. В-третьих, создал правовую основу для оказания (с одобрения Брюсселя) финансовой помощи тем компаниям, деятельность которых была или ограничения в связи с пандемией, или даже запрещена (например, азартные игры, детские батутные парки).

Какие же выводы и уроки над ошибками следует сделать?

Первый и главный вывод – правительство, несмотря на то что де-факто «отобрало» власть у парламента, не смогло вовремя и эффективно отреагировать на осеннюю волну самого опасного штамма в двухлетней истории ковида – «дельта». Когда ввели жесткие ограничения, уже по существу было поздно – неконтролируемое распространение «дельты» зашло так далеко, что остановить его господство среди людей пожилых, с хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом и невакцинированных или вакцинированных неэффективными одноразовыми вакцинами было невозможно. Отсюда и столь значительное количество госпитализированных в тяжелом состояния и рекордно высокая смертность.

Вывод второй – власти, несмотря на все усилия и выделенные немалые средства, так и не смогли «добраться» до той части населения, прежде всего речь идет о группах риска, которая так и не была вакцинирована. Это повлекло за собой опять-таки очень тяжелые случаи течения болезни и смертность.

Вывод третий – три волны пандемии наглядно показали, что «дальше так жить нельзя»: нужны РЕАЛЬНЫЕ реформы в системе здравоохранения. Согласитесь, это ненормальная ситуация, когда перегрузка и риск паралича больничной системы возникают уже при 1500 госпитализированных с ковидом как основным диагнозом! Ну не должно быть так, что в стране с 1,7-миллионным населением больницы кричали SOS при полутора тысячах больных «дельтой»! Что-то в «консерватории надо менять». И можно даже «предположить», что именно.

Как предотвратить коллапс медицины в будущем?

Во-первых, нужно как резко поднять зарплату прежде всего среднему медицинскому персоналу и младшим медработникам (санитары, помощники медсестер), так и начинать платить очень высокие стипендии учащимся медицинских колледжей. Разумеется, государство должно щедро финансировать резидентуру – то есть постдипломную практику молодых врачей.

Во-вторых, доплаты за риск, за работу в тяжелых условиях должны быть постоянными, а не только в случае пандемии.

В-третьих, необходим «план мобилизации» здравоохранения, позволяющий стационары и амбулатории быстро перевести на «военные рельсы» – то есть обеспечить эффективную работу медучреждений при массовой заболеваемости.

Три волны пандемии наглядно показали, что «дальше так жить нельзя»: нужны РЕАЛЬНЫЕ реформы в системе здравоохранения.

В-четвертых, эта двухлетняя пандемия показала, что система «кнута» не всегда работает эффективно. Можно и нужно было использовать «пряник», чтобы побудить колеблющихся, сомневающихся и чуточку трусливых привиться. Это и доплаты, и лотереи, и какие-то скидки на те или иные товары, и даже подарки сениорам, как это было в целом ряде стран. Все это работает! И даже лучше, чем «угроза» не попасть в кафе, ресторан или торговый центр.

Спасибо экспертам, но…

Последняя волна пандемии, которая, кстати, еще далеко не закончилась, выявила еще одно слабое место нашего правительства – неумение, с одной стороны, использовать весь потенциал экспертов, а с другой – прислушиваясь к экспертам, все-таки принимать политические логичные решения. То, что «омикрон» и «дельта» – это два совершенно разных вируса, было ясно еще в начале января.

Однако и правительство, и, увы, часть экспертов-медиков «отказывались в это верить», упорно пытаясь действовать теми же инструментами (методами), как и при «дельте». Да, частично эти действия можно оправдать тем, что в Латвии «дельта» задержалась необычно долго, и даже еще в середине февраля, когда «омикрон» бушевал с невероятной силой, латвийцы все еще заболевали и более опасной «дельтой».

Какой из этого следует извлечь урок? Наверное, стоит впредь, наряду с нашими экспертами (при всем к ним уважении!), привлекать и экспертов зарубежных, чтобы можно было выработать сбалансированный подход. И еще. Конечно, здоровье и жизнь людей – это абсолютный приоритет. Но задача правительства при этом еще и не погубить из-за явно затянувшихся ограничений экономику. Ведь и «убитая» экономика приводит к тяжелым последствиям, в том числе и для здоровья человека.

Но хватит о прошлом. Пора уже поговорить о том, что нас ждет в обозримом будущем. Прежде всего можно предположить, что пандемия «омикрона» сойдет на нет через 14–20 дней. Фактически в апреле число зараженных в сутки уже будет измеряться максимум 300–400 случаями, в больницы же будут попадать по 5–10 человек в неделю – главным образом или невакцинированные, или люди с другими тяжелыми основными диагнозами.

С учетом сезонности ковида уже ближе к 10 апреля коронавирус «уйдет в отпуск».

Что ждать осенью?

Таким образом, с самым ближайшим будущим все ясно. Главный вопрос – что будет осенью? Версий три.

Версия первая – ковид покинет нашу планету навсегда или на долгое время. Из всех трех версий эта – с самой низкой вероятностью.

Версия вторая – ковид превратится в некий сезонный вирус наподобие ОРВИ или, в худшем случае, гриппа.

Версия третья, самая плохая – появится тяжелый штамм, напоминающий «дельту».

Впрочем, даже при самом плохом варианте ситуация, в том числе и в Латвии, будет куда легче, чем прежде. Во-первых, в любом случае, у подавляющего большинства населения будет определенный иммунитет к ковиду – и из-за предыдущих вакцинаций и ревакцинаций, и из-за того, что они переболели, причем многие – двумя-тремя штаммами. Во-вторых, появятся минимум два вида таблеток, которые предотвращают тяжелое развитие заболевания. В-третьих, будут доступны модифицированные под новые штаммы вакцины.

Отсюда можно предположить, что по крайней мере этой осенью не повторится тот ужас и кошмар, которые мы пережили прошлой осенью и зимой. И это чуточку успокаивает. Но самое приятное, что… впереди лето, которое с эпидемиологической точки зрения пройдет наверняка спокойно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.