26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как влияет на людей красный цвет в интерьере

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:01, 31 июля, 2021 2


Декоратор Юля Арбатская объясняет порталу «ДОМ!», почему не стоит бояться красного цвета и как его использовать в декоре, чтобы стать энергичнее.



Красный – это первичный цвет, который невозможно получить путем смешивания других цветов. Сам он, в то же время, является незаменимым компонентом розового, персикового, фиолетового, малинового, коричневого, бежевого, лавандового и множества других, более мягких тонов. Английский дизайнер Теренс Конран в своей книге «О цвете» объясняет воздействие красного так: «Он сразу бросается в глаза. И его недаром называют «выдвинутым» цветом, так как он соответствует более длинным световым волнам, к которым глазам больше всего приходится приспосабливаться. Этот физический шок, удар мы интерпретируем как стимулирующий фактор наподобие возбуждения или тревоги. Знаки «стоп!» по всему миру, а также вывески распродаж недаром представлены в красном цвете». В природе красный работает и как приманка, и как предостережение — например, красное яблоко и ядовитая ягода. Так как глаза и мозг активнее взаимодействуют с красным, то и влияет он на психоэмоциональное состояние человека сильнее других цветов. Учащаются пульс и дыхание, разгоняются обменные процессы, нервная система резко активизируется. Именно поэтому при кратком взаимодействии с красным чувствуется бодрость, а при длительном - возникает утомляемость.

«В Азии красный — цвет удачи. Это самый популярный цвет в Китае, но имейте в виду, что есть разница между китайским красным и красным в других азиатских культурах. В Индии невесты носят красные сари», — пишет в своей книге «Словарь цвета для дизайнеров» Шон Адамс. Автор книги входит в список 40 самых влиятельных дизайнеров в мире, так что он знает, о чем говорит: «В русской культуре красный — цвет здоровья, молодости и женского начала». Советский период дал ему еще одну прочную ассоциацию – это цвет революции, перемен, надежды на светлое будущее. В целом, красный воспринимается как праздничный, яркий, и эпатажный цвет.

Этот активный цвет хорош для проходных зон (прихожая, коридоры), и в качестве акцентов. В первом случае не успевает утомить, во втором — красный декор легко заменить чем-то другим. А чтобы узнать, как использовать красный в основных комнатах, обратимся к книге «Любимый цвет», которую написала Анна Страмер — ведущий специалист по колористике с 20-летним опытом, основатель бренда Luminary.

Создаем ощущение свежести помещения. «Используйте комбинацию красного, белого и синего в их простоте и непритязательности. Однако базовые оттенки красного и синего, если сочетать из вместе, выглядят наивно и по-детски. Попробуйте вместо этого взять разные уровни этих цветов, чтобы получилось более элегантное сочетание. Выберите насыщенный красно-оранжевый цвет томатов или разные оттенки розово-ягодного и малинового. А синий попробуйте сделать более темным и интенсивным, например с фиолетовым отливом».

Делаем акцент. «Не уверены, что решитесь оформить всю комнату в красных тонах? Тогда используйте этот цвет в качестве акцента: например, безыскусная глянцево-красная дверь — хорошая альтернатива покраске всех четырех стен, гостеприимное приглашение в комнату».

Нарушаем правила. «Когда-то соседство красного и розового считалось верхом безвкусицы, но времена тех строгих правил давно прошли. Яркий томатно-красный и пурпурно-розовый сами по себе — очень соблазнительные цвета, но, если их соединить, они превращают обыденные вещи в волшебные, а повседневные — в роскошные».

Интересный факт: красный — самый древний цвет. Есть доказательства, что он широко использовался более 10 000 лет назад в наскальных рисунках, росписях гробниц, керамике и боди-арте. В XVI веке существовало более 50 разных рецептов создания красной краски: все стремились создать пигмент, который бы долго не выцветал.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Люблю! 6 вещей, из-за которых кажется, что в доме не убрано
Некоторым людям для того, чтобы чувствовать себя комфортно в доме, не нужны идеальный порядок и уютные детали. Другие же не могут сосредоточиться на делах, если замечают где-то пыль или следы от пальцев на поверхностях. Но иногда даже после нескольких часов уборки квартира выглядит далеко не идеально. Рассказываем почему это может происходить и как исправить ситуацию.
Люблю! Контейнерный сад: озеленение в съемном жилье
Проживание в съемной квартире или доме предполагает некоторые ограничения. Например, вам нельзя по своему усмотрению перекрасить стены. Зато вы можете создать атмосферное пространство с помощью контейнерного озеленения. И для этого не потребуется разрешение владельца жилья.
Бизнес Ломай мосты, бей окна - ЕЦБ изменит дизайн банкнот евро
Европейский центральный банк готовится изменить дизайн банкнот евро, отказавшись от исторической тематики «окон и мостов», которая в последний 21 год встречалась в кошельках европейцев, пишет Politico.