26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия узнала себе цену: эксперты изучили дороговизну жизни в ЛР

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:35, 9 февраля, 2020 11


Недавно газета "СЕГОДНЯ" писала о том, что продукты питания в Риге самые дорогие по сравнению со столицами Литвы и Эстонии. А как цены во всей Латвии смотрятся в мировом масштабе? Насколько жизнь в нашей стране дорога по сравнению с другими государствами планеты?


Источник: LETA

Жить можно

Соответствующее исследование недавно было опубликовано в американском издании CeoWorld Magazine. В этом рейтинге из 132 стран Латвия заняла 58–е место, оказавшись между Саудовской Аравией и Камбоджей. Эстония на 50–м месте (самая дорогая из республик бывшего СССР), Литва — на 66–м.

Авторы исследования взяли за основу уровень цен в Нью–Йорке, оценив его в 100 баллов.

По стоимости жизни Латвия была оценена в 47,94 балла. Это значит, что жить у нас можно в два раза дешевле, чем в Городе желтого дьявола.

По уровню стоимости аренды жилья Латвия набрала лишь 12,34 балла. То есть это значит, что жилье у нас почти в 10 раз дешевле, чем в Нью–Йорке.

По уровню цен на продукты питания Латвия получила 34,85 балла. По стоимости питания в ресторанах — 42,88. Индекс покупательной способности населения составил 52,48 балла.

Швейцарский стандарт

Лидер рейтинга — Швейцария. Стоимость жизни там оценена в 122,4 балла от нью–йоркской. Это неудивительно — средняя зарплата в Швейцарии составляет 6 тыс. евро, и в роли гастарбайтеров там не украинцы или поляки, а немцы, итальянцы и французы.

Далее по дороговизне идут Норвегия, Исландия, Япония и Дания. Также в топ–10 попали Багамские острова, Люксембург, Израиль, Сингапур и Южная Корея.

Россия заняла 82–е место, уступив Польше, но обойдя Ботсвану.

Белоруссия и Украина попали на 101–ю и 107–ю строчки рейтинга соответственно.

Замыкают список Узбекистан, Сирия, Индия, Афганистан и Пакистан.

Особенное место

Относительно жилья. На самом деле оно в Латвии, особенно в Риге, не такое уж и дешевое. Просто Нью–Йорк — город особенный. Здесь аренда стоит просто заоблачных денег. Даже в Швейцарии с ее огромными зарплатами жилье в два раза дешевле. Дело в том, что Большое яблоко притягивает людей со всего света и дает им шанс быстро стать богатыми и знаменитыми. Ни один город мира, определенно, не может в этом плане тягаться с ним. Но за это надо платить, и платить много.

Компания Deloitte подсчитала (это было исследование по итогам 2018 года), что для того, чтобы купить средних размеров квартиру (70 кв. м), в Латвии надо располагать суммой в размере 10,1 средних годовых зарплат. Более недоступное жилье в Европе только в Чехии — 11,2 годовых зарплат. Зато в Португалии на новое жилье потребуется лишь 3,8 годовых зарплат.

Что касается абсолютных цифр, то, как и следовало ожидать, самое дорогое новое жилье в Париже и Лондоне. Они с большим отрывом лидируют в списке городов с самой дорогой недвижимостью в Европе. Так, во французской столице (без пригородов) цена квадратного метра в новостройках составляет в среднем 12 910 евро, в британской — 11 185 евро.

Григорий АНТОНОВ.

На самом деле жилье в Латвии, особенно в Риге, не такое уж и дешевое. Просто Нью–Йорк — город особенный.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Читайте еще

Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны