26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия победила в 12-летней рельсовой войне

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:30, 18 февраля, 2020 3


По восстановленной Литвой ветке железной дороги из литовского Мажейкяя в латвийскую Реньге прошел первый грузовой состав. Это значит, что Латвия одержала окончательную и бесповоротную победу в долгом конфликте с южным соседом.



"Отрадно, что сегодня такой день, когда мы вместе, и это означает, что мы способны сотрудничать, а главное — доверять друг другу, и эта наша способность имеет конкретное выражение. Это восстановление участка имеет положительные долгосрочные последствия", — сказал на символическом мероприятии в Мажейкяе министр транспорта Литвы Ярослав Наркевич.

Состав из 45 вагонов повез в Латвию 2,7 тыс. тонн светлых нефтепродуктов, предназначенных для латвийского рынка. У латвийской границы груз был передан предприятию "Латвияс дзелзцельш", которое доставило его дальше в Ригу.

Только после штрафа

В символическом мероприятии в Мажейкяе в субботу принял участие министр сообщения Латвии Талис Линкайтс, канцлер правительства Литвы Альгирдас Стончайтис, мэр Мажейкяя Видмантас Мацявичюс, руководители компаний Lietuvos gelezinkeliai, Orlen, Orlen Lietuva и "Латвияс дзелзцельш".

Работы по восстановлению участка протяженностью 19 км были завершены в конце декабря, они обошлись в 9,4 млн евро (без НДС). Восстановить этот участок до конца нынешнего года компания Lietuvos gelezinkeliai обязалась перед Еврокомиссией, которая в 2017 году оштрафовала предприятие почти на 28 млн евро.

Нехитрый способ

Напомним суть дела. В сентябре 2008 года Lietuvos gelezinkeliai остановила движение по ведущей в Латвию ж/д ветке Бугяняй — Ренге, аргументировав это "соображениями безопасности". Дескать, пути в плохом состоянии. Однако вместо того, чтобы заняться восстановлением безопасности, то есть ремонтом путей, литовцы железнодорожное полотно полностью демонтировали на участке в 19 км.

Таким нехитрым образом Литва перенаправила в свой порт Клайпеда немалую часть белорусских грузов, которым теперь, чтобы добраться до ранее логистически выгодной Лиепаи, приходится делать круг в 300 км. Белорусская сторона, кстати, не раз говорила о том, что если ветка будет восстановлена, она готова вернуть экспорт части своих грузов через Латвию. Прогнозируемый рост грузооборота Лиепайского порта в этом случае мог бы составить 30%.

Брюссель подсобил

От действий литовской стороны пострадал и нефтеперерабатывающей завод Orlen Lietuva в Мажейкяе, у которого выросли транспортные расходы. Разобранное железнодорожное полотно осложнял экспорт продукции концерна в Латвию и Эстонию, поскольку объездной путь получается намного дороже. Именно компания польского капитала Orlen Lietuva и пожаловалась в Брюссель на действия литовских властей. Латвийские должностные лица все эти годы довольствовались преимущественно увещеваниями своих литовских коллег, которые никакого воздействия на соседей не имели.

Литовская сторона долго утверждала, что, разбирая рельсы, действовала законно. Но Еврокомиссия, рассмотрев вопрос, встала на сторону Латвии и Польши. В итоге Литве пришлось и штраф заплатить, и рельсы восстановить. И заодно справедливость, а как же!

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Наша Латвия «Мы везде в какой-то российской заднице» - скандал на ж/д станции в Латвии
Тема фотосъемок довольно часто вызывает различные конфликтные ситуации. Не совсем понятно, почему мы можем фотографировать на телефон, где и что бы нам ни пришло в голову, а снимок, сделанный профессиональной камерой, может наделать шума даже на вокзале и рынке.
Техно В Китае искусственный интеллект навёл порядок на железной дороге
Чат-боты, сгенерированные картинки, видео и другие подобные развлечения с искусственным интеллектом — это интересно и местами полезно. Но более важным станет практическое внедрение ИИ в производство, транспорт и материальную экономику в целом.
Наша Латвия Названы сроки отправления поезда из Риги в Таллин и обратно
Эстонский пассажирский перевозчик "Elron" планирует запустить пассажирские поезда между Ригой, Тарту и Таллинном не позднее октября этого года, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).
Бизнес LDz продолжает закупать системы связи у российских фирм
На прошлой неделе правительство с гордостью объявило, что Латвия стала первой страной в Европе, которая прекратила импорт российской сельскохозяйственной продукции, пишет TV3.lv.