26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литва призывает Латвию и Эстонию не тянуть с Rail Baltica

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:04, 9 сентября, 2020 8


Министр транспорта Литвы Ярослав Наркевич обратился к министрам Латвии и Эстонии с призывом представить конкретные планы по изменению модели реализации проекта "Rail Baltica", а также по управлению инфраструктурой в Латвии и Эстонии. Письмо Наркевича передано министру сообщения Латвии Талису Линкайтсу и министру экономики и транспорта Эстонии Таави Аасу.



Латвия и Эстония планируют реструктуризировать реализацию проекта "Rail Baltica", расширив полномочия координирующего проект совместного предприятия трех балтийских стран "RB Rail" и осуществляя через это предприятие все конкурсные закупки.

Литва предупреждает, что поспешно осуществляемые изменения чреваты запаздыванием строительных и других работ и могут быть несовместимы с будущей моделью управления инфраструктурой "Rail Baltica". Чтобы обеспечить слаженную эксплуатацию "Rail Baltica", необходимо договориться о сотрудничестве управляющих инфраструктурой в Литве, Латвии и Эстонии, а также установить соответствующее распределение функций реализующих проект предприятий.

"Главное наше ожидание в отношении партнеров сейчас - это подготовка детальных оценок и планов действий, на основании которых можно было бы принимать необходимые решения и быть уверенными, что запланированные изменения не внесут коррективы в план реализации проекта. Между тем партнеры по проекту не представили план реформы, гарантирующий, что она не окажет существенного влияния на сроки реализации проекта", - сказал Наркевич.

Стоимость проекта "Rail Baltica" оценивается примерно в 5,8 млрд евро, протяженность трассы составит 870 километров. Завершить прокладку железной дороги планируется до 2026 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica
Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.
Политика Rail Baltica обойдется Латвии уже в 10 миллиардов?
Оппозиционные депутаты Сейма требуют ясности по поводу реализации мега-проекта.
Наша Латвия Подготовить мосты к подрыву: в Сейме обсудили защиту инфраструктуры Латвии
Rail Baltica может стать объектом критической инфраструктуры европейского уровня, который совместно будут защищать все три Балтийских государства. Об этом говорилось на открытом заседании подкомиссии Сейма по делам Балтии.
Бизнес Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр
"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.