27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ВВП Латвии за девять месяцев уменьшился на 4,3%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:33, 30 ноября, 2020 3


Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии за девять месяцев этого года в сравнительных ценах, согласно сезонным и календарным нескорректированным данным, снизился на 4,3% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).



В третьем квартале 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года ВВП Латвии, согласно сезонным и календарно нескорректированным, а также скорректированным данным, снизился на 2,6%.

В третьем квартале текущего года по сравнению со вторым кварталом ВВП в сравнительных ценах по сезонно и календарно скорректированным данным увеличился на 7,1%.

В третьем квартале 2020 года ВВП Латвии в фактических ценах составил 7,801 млрд евро.

В ЦСУ отметили, что в третьем квартале 2020 года по сравнению с третьим кварталом 2019 года одной из самых успешных отраслей были сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство, прирост которой составил 6,3%. В сельском хозяйстве выпуск продукции увеличился на 5,5%, в том числе в производства сельскохозяйственных культур - на 7,9%, а в животноводстве был спад на 0,9%. В лесном хозяйстве рост составил 5,9%, в рыболовстве - 2,1%.

Добавленная стоимость в обрабатывающей промышленности увеличилась на 0,1%, в том числе в 11 из 22 отраслей был рост. Наиболее значительный рост наблюдался в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования - на 16,1%, а также в производстве древесины и изделий из дерева - на 8,2%. Производство продуктов питания увеличилось на 0,2%. В то же время объемы снизились в производстве неметаллических минеральных продуктов - на 4%, готовых металлических изделий - на 4,8%.

Снижение в остальной промышленности на 5,8% было обусловлено уменьшением объемов производства и снабжения электроэнергией - на 14,7%, а также значительным сокращением поставок природного газа. В добывающей промышленности и разработке карьеров был прирост на 11,8%.

Объемы строительства в третьем квартале выросли на 1,9%.

Объемы оптовой, розничной торговли и ремонта автомобилей и мотоциклов снизились на 7,5%. По сравнению с третьим кварталом прошлого года розничная торговля выросла на 4,3%, в том числе торговля продуктами питания - на 3,8%, непродовольственными товарами - на 4,6%.

В оптовой торговле рост составил 1,7%, в торговле информационно-коммуникационным оборудованием - 37,8%, бытовыми товарами - 10,4%.

На снижение добавленной стоимости в транспортном и складском секторах на 14,7% повлияло уменьшение объема услуг в сфере пассажирского транспорта на 57,6%, складской деятельности - на 4,7%, почтовой и курьерской деятельности - на 1,1% и грузовых перевозок - на 0,8%.

В гостиничной индустрии и общественном питании снижение составило 28,6%, в том числе в размещении туристов - на 44,5%, в общественном питании - на 22,6%.

Падению на 13,3% в финансовом и страховом секторе способствовал спад в секторе финансовых услуг на 25,7%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?