19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шок откладывается: что в Латвии произойдет с налогом на недвижимость

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:10, 19 декабря, 2020 6


В сейме на нынешней неделе обсуждали болезненную тему — кадастровую стоимость, проект повышения которой еще недавно поверг латвийцев в шок. Ведь это означало резкий рост налогов на недвижимость. Учитывая общую экономическую ситуацию, сейчас предлагается ее заморозить.



Какие есть предложения

На заседании юридической комиссии сейма 15 декабря рассмотрели два представленных депутатами законопроекта о замораживании кадастровой стоимости — до 2023 или 2026 года.

Представители Министерства юстиции на заседании призвали поддержать законопроект, подготовленный депутатами Новой консервативной партии (НКП). Что при этом отмечается: новая кадастровая стоимость не должна вступать в силу, пока Министерство финансов не закончит работу по реформе налога на недвижимость, значительно уменьшив ставки налога.
Минюст также указывает очевидное: уже летом, когда на общественное обсуждение был передан проект новой кадастровой стоимости, было ясно, что может произойти резкий рост налогов.

Что при этом очевидно: вторая волна вируса Covid–19 также может негативно повлиять на развитие рынка недвижимости и на экономический рост Латвии.

Поэтому нужно заморозить кадастровую стоимость, чтобы не создавать ненужного напряжения в обществе в связи с ее ростом и соответственно изменениями в связанных с недвижимостью налоговых платежах. Нужно также позаботиться и о том, чтобы платежи по налогу на недвижимость не изменились до 2025 года. Далее мы подробнее расскажем обо всем этом.

Новый кадастр, который пугает всех

Нынешним летом, когда был обнародован проект новой кадастровой стоимости, латвийцы пережили очередной стресс. С прогнозом по поводу стоимости своей собственной квартиры/дома/дачи каждый мог ознакомиться на домашней странице Kadastrs.lv — и подсчитать новые суммы налогов.

К примеру, для случайно выбранной квартиры в новых проектах в Риге на улице Сканстес кадастровая стоимость должна вырасти с 48 000 евро до почти 158 000 евро. В свою очередь, в случайно выбранном особняке в Марупе со 103 тысяч — до 250 000 евро.

При этом получалось, что общая суммарная кадастровая стоимость недвижимости увеличится в два раза — повышение ожидается не для каждого объекта, но для очень многих.

"Чтобы стоимость определялась как можно точнее, Государственная земельная служба призывает жителей убедиться, что данные о его собственности в базе данных правильны. То же касается износа. Если человек считает, что его здание изношено и эти данные не обновлены, есть возможность обратиться в службу, попросить обследование здания и внести обновленные данные", — пояснила тогда журналистам исполняющая обязанности генерального директора Государственной земельной службы Инета Балдиня.

Но, как мы понимаем, уважаемые читатели, какими–то поправками по отдельным объектам общая проблема не может быть решена (подробнее об этом см. в главе "Нюансы нового кадастра").

Предложение о единственном жилье

Чтобы решить вопрос с повышением налогов, минюст подготовил поправки, которые предусматривают освобождение от уплаты налога на недвижимость на единственное ("первичное") жилье стоимостью до 100 тысяч евро. То есть если квартира признана первичным жильем и по кадастру оценивается в 80 000 евро, то налог на недвижимость будет 0 евро, а если оценивается в 120 000 евро, то налог будут вычислять с суммы в 20 000 евро.

Похожий принцип и при определении налога на землю под первичным жильем. В этом случае для определения суммы налога возьмут 1/5 кадастровой стоимости. Если кадастровая стоимость 10 000 евро, то сейчас налог составляет 150 евро, а минюст предлагает сделать так, чтобы он составлял 30 евро.

Но это предложение не было одобрено правительством. Сейчас, как видим, об этом уже и речи нет.

Промежуточный финиш

Что в итоге: депутаты юридической комиссии концептуально поддержали необходимость заморозить кадастровую стоимость, а также договорились продолжить рассмотрение вопроса на заседании комиссии в январе. Вполне вероятно, что это будет 10 января 2021 года.
В сложившихся обстоятельствах это, очевидно, хорошая новость.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет

Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».

Бизнес LMT вышло из федерации индустрии безопасности

Из Латвийской федерации индустрии безопасности и обороны (ЛФИБО), выразив недовольство ее руководством, вышел один из основателей и наиболее влиятельных членов - частично государственное предприятие "Latvijas Mobilais Telefons" (LMT), сообщает программа Латвийского телевидения "de facto", пишут общественные СМИ.

Читайте еще

Наша Латвия Кадастр на оба ваших дома! Земельная служба снизит требования к недвижимости
Государственная земельная служба буквально роет носом землю: в исполнении данной структуры на начало 2023 года находилось 7062 заявки по различным объектам.
Политика Новый министр не знает, что делать с замороженной кадастровой стоимостью
У нового министра юстиции Инесе Либини-Эгнере пока нет конкретного видения, что через пару лет делать с замороженными ставками налога на недвижимость и кадастровой стоимостью, пишет ЛЕТА.
Бизнес Земельные книги и кадастровая стоимость: что надо знать с 1 июля
Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону «О земельных книгах», которые предусматривают упрощение внесения записей в Земельную книгу и уменьшение размера государственной пошлины за закрепление права собственности в Земельной книге. Новый порядок вступает в силу уже на следующей неделе - с 1 июля 2021 года.
Политика Скандал: латвийский кадастр спрячут под избирательной урной
В правящей коалиции уже которую неделю идут споры на "философскую" тему: что первично — курица или яйцо? Точнее — что необходимо принять сперва: новую кадастровую стоимость или новые ставки налога на недвижимость.