26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвии предрекли ужесточение экономического кризиса

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:45, 16 февраля, 2021 1


«Можем пережить очень тяжелый хозяйственный кризис». «Торговцы вынуждены закрывать места торговли, ибо неспособны заплатить налоги и аренду», - пишет Latvijas Avīze.


Источник: LETA

Предпринимательница в сфере недвижимости Диана Фриденберга признает, что «под влиянием вируса как у предпринимателей отрасли, так и у вовлеченных в сделки клиентов изменилась среда или условия, в которых мы вынуждены работать». «Конечно, процедуры частично облегчили как электронными подписями, так удаленными визитами к нотариусу, которых не было в начале распространения вируса. Однако для заключения сделки нужно больше времени, чем требовалось раньше. На наш взгляд, часть покупателей ждала также существенного снижения цен под влиянием кризиса, поэтому откладывала приобретение имущества. Но в настоящее время, понимая, что колебания цен минимальны, заинтересованы провести покупку».

«Более всего под влиянием вируса пострадал рынок торговых помещений. Например, на улицах в центре Риги помещения многих бывших магазинов стоят пустыми. Такими же пустыми смотрятся витрины бывших магазинов также в Даугавпилсе, Лиепае и других городах. И вряд ли эту пустоту сможет заполнить удаленная торговля в интернет-магазинах. То же самое можно сказать также о помещениях кафе, баров, ресторанов. Даже в супермаркетах увеличились неиспользуемые для торговли помещения. Для сравнения — еще пару лет назад было почти невозможно найти какое-то свободное торговое место. В настоящее время во многих местах торговые площади предлагаются за существенно низшие цены, но покупателей или арендаторов нет».

«Оттолкнуться и построить все сызнова будет достаточно сложно», - констатирует Диана Фриденберга. Она прогнозирует, что
в будущем станут востребованы малые офисы, так как большинство сотрудников продолжит работу на удаленке. «Однако совсем бюро не исчезнут, они будут нужны всегда. Большой части общества необходима социализация, ее нельзя обеспечить,
долгосрочно находясь дома».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".