27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В прошлом году поездами перевезено на 31,6% пассажиров меньше

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:45, 17 февраля, 2021 1


В прошлом году АО "Пасажиеру вилциенс" (ПВ) перевезло 12,8 млн пассажиров, что на 31,6% меньше, чем в 2019 году, сообщил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления ПВ Роджер Янис Григулис.


Источник: LETA

По его словам, количество пассажиров очень значительно упало в апреле 2020 года, во время первой волны "Covid-19" - на 66%.

Затем после ослабления ограничений количество пассажиров быстро восстановилось - в августе оно было на 20% меньше, чем годом ранее, в сентябре - на 15%..

Григулис прогнозирует, что пандемия повлияет на пассажиропоток и в долгосрочной перспективе, поскольку многие люди привыкли к дистанционной работе, но все еще есть многие отрасли, в которых требуется присутствие человека, поэтому, если ситуация вернется в норму, количество пассажиров может снова резко возрасти.

"Мы находимся в противоположной ситуации по сравнению с авиационным бизнесом, где ситуация тяжелее. На внутренние перевозки нет ограничений, как на международные, например, требование карантина или отрицательного теста на "Covid-19"", - сказал руководитель ПВ.

Он также выделил в качестве положительной тенденции то, что с уменьшением международных перевозок увеличивается внутренний туризм и перевозки. Эта ситуация может принести пользу внутреннему транспорту и улучшить пассажиропоток в ближайшие годы.

Говоря о финансовых результатах компании, Григулис отметил, что в целом оборот за последний год снизился, но ПВ работает на жестко регулируемом рынке. "Мы не устанавливаем цены, это не цены свободного рынка, и не мы определяем, куда и как часто ездить", - пояснил он, добавив, что со снижением доходов государство должно больше компенсировать убытки.

Сумма затрат существенно не уменьшается, поезда ходят там, где и ходили, работают кондукторы, машинисты. Сокращение количества пассажиров не отразилось на количестве персонала.

По словам Григулиса, в 2020 году необходимое дополнительное государственное финансирование ПВ, которое является компенсацией убытков за услуги общественного транспорта и за перевозку пассажиров по льготным тарифам, составит 9,7 млн евро, что на 5,2 млн больше, чем в 2019 году.

Оборот ПВ за девять месяцев 2020 года составил 32,142 млн евро, прибыль - 795 930 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Наша Латвия Автобусы в прошлом? Ломаются и они, и водители, средний возраст которых - 55 лет
Пассажирские перевозки по маршрутам в Огре и окрестностях обеспечивает Лиепайский автобусный парк (ЛАП). В последние месяцы на сайте перевозчика и в аккаунте в сети "Facebook" ежедневно появляются публикации об отмененных рейсах.
Наша Латвия «Продавцы воздуха!» Pasažieru vilciens продает билеты, которых нет — латвиец
«Уважаемые латвийцы! На монопольном рынке железнодорожных пассажирских перевозок сложилась странная ситуация, когда AS Pasažieru vilciens отказывается отвечать за качество оказанных услуг. А именно, есть проблемы с доставкой билетов на поезд и электричку, купленных электронным образом через фирменное приложение "Vilciens"», — пишет пассажир Александр Б. в социальных сетях.
Наша Латвия Со следующей недели поезда между Ригой и Лиепаей будут ходить каждый день
С понедельника, 31 июля, поезда между Ригой и Лиепаей будут курсировать каждый день, сообщили агентству ЛЕТА в Автотранспортной дирекции.
Наша Латвия Рига нашла место для нового морского вокзала
Комитет городского развития Рижской думы одобрил план усовершенствования южной зоны Экспортного порта, где будет построен пассажирский порт. Этот план предполагает освоение новой территории и переформатирование логистических маршрутов.