27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В тесноте и в обиде: площадь жилья в Латвии сильно отстает от стандартов ЕС

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:05, 10 марта, 2021 8


Одна из особенностей нынешнего кризиса в том, что целые отрасли народного хозяйства продолжают работать как ни в чем не бывало. Одна из них - строительство. В окрестностях Риги закладываются все новые жилые дома, а те новостройки, что уже были открыты до коронакризиса, продолжают расти вверх.



Для кого они строят?

Нынешний кризис не лишил одномоментно всех денег, как это было 10 лет назад, а первое, о чем думает латвийский человек, когда поднакопил немного средств - это как улучшить свои жилищные условия.

Иногда в интернете до сих пор можно встретить такие комментарии: «Ну для кого они все это строят? Жителей ведь в стране больше не становится, населения с каждым годом все меньше. Кто будет жить в этих новостройках?»

Это неправильный логический подход. Он учитывает только количественные показатели, но игнорирует качественные. Население страны живет в крайне стесненных обстоятельствах. Вокруг Риги придется застроить все пустыри, чтобы расселить ютящихся на своих скромных квадратных метрах жителей, не желающих делить быт с мамами-папами и бабушками-дедушками. И в последнее время этот процесс идет довольно споро благодаря государственной программе гарантий для молодых семей, желающих обзавестись своим жильем. Вот для этих людей и растут новые многоэтажки в пригородах столицы. Те же, кто побогаче, строят свои собственные дома. И тоже недалеко от Риги.

Не забалуешь

Пока же нам еще очень далеко до европейских стандартов. Так, информационное агентство Deutsche Welle недавно сообщало о том, что наибольшей жилплощадью на человека обладают в сегодняшней ФРГ пенсионеры: на каждого приходится в среднем 60 кв. метров. В значительной мере это связано с неуклонным ростом числа домашних хозяйств, состоящих из одного человека. Их доля выросла в объединенной Германии с 1990 года по 2018 год с 34% до 42%. В таких хозяйствах нередко проживают в одиночку пожилые люди.

Средний же размер квартиры в Германии - 100 квадратных метров. О таких хоромах в Латвии могут только мечтать. Латвийское Центральное статистическое управление не дает цифры, сколько метров приходится на человека в нашей стране, но известно, что средняя площадь жилья в Латвии составляет 70,6 кв. метров. При этом мы знаем, что средний размер домохозяйства в стране - 2,28 человека. Таким образом, получается, что на одного жителя страны приходится лишь 30,9 кв. метров жилья. Не забалуешь, однако.

Но и это уже не так плохо, как было раньше. В 2007 году на одну семью в Латвии приходилось лишь 60,1 кв. метров. Да, вероятно, на этот рост жилплощади на душу населения повлиял отток народа за рубеж, особенно сильный в кризисные 2008-2010 годы. Но вместе с тем и стоимость домов и квартир за это время тоже выросла весьма существенно.

Семья - это я

На жилищные условия населения Латвии влияет и снижение рождаемости вкупе с «новыми семейными ценностями». Нравятся они нам или нет, но патриархальный уклад уходит в прошлое, ячейки общества становятся все более «разнообразными» и все более маленькими.

Хотя жители страны вроде бы придерживаются весьма консервативных взглядов на семейную жизнь (в стране, например, не существует официально никаких видов «голубых» браков и трудно представить, когда они здесь могут появиться), на самом деле структура семейных отношений в ЛР уже довольно близко подобралась к скандинавским моделям.

Так, по данным латвийского ЦСУ, в 2016 году 30,8% всех домохозяйств состояли из одного человека! В городе эта цифра достигает 32,9%, на селе - 25,8%. Одиночки ? самый распространенный тип семьи (если, конечно, это слово здесь уместно) в Латвии.

Домохозяйства из двух человек составляют в Латвии 30,5% от всех семей, в 18,7% домохозяйств живут три человека. Семьи из четырех членов - только 12,6%, и, наконец, совсем редко встречаются домохозяйства, состоящие из пяти и более персон - 7,3%.

Что еще более печально, так это тот факт, что число одиночек только растет. По информации ЦСУ Латвии, от года к году домохозяйств с одним членом семьи становится все больше. Так, в 2005 году таких семей было 25,1%, семей из двух человек было 29,7%, по три человека на домохозяйство приходилось в 21,6% семей, по четыре - в 14,5%, пять и более - 9,1%.

Вожделенные метры

Другое важное отличие латвийского рынка жилья, если сравнивать его с Западной Европой, это тот факт, что у нас процент населения, проживающего в своем собственном жилье, весьма высок. В Латвии в своих квартирах и домах проживает чуть более 80% населения. В той же Германии - чуть более половины.

Жить в съемной квартире хорошо для молодежи, делающей карьеру, - свое жилье не привязывает к конкретному месту. Люди следуют туда, где больше высокооплачиваемых рабочих мест. Но у пожилых доходы обычно снижаются, и съемное жилье становится непосильным грузом, тогда как мобильность уже теряет свое значение.

Наибольшая доля населения, владеющего своими квадратными метрами в 2016 году, по данным «Евростата», была зарегистрирована в Румынии (где 96% были владельцами), в Литве (90,3%), Хорватии (90,1%), Словакии (89,5%) и Венгрии (86,3%). Заметим - все это Восточная Европа, где люди стали собственниками некогда государственного жилья, не прилагая к этому особых усилий.

На противоположном конце этой шкалы - богатые страны Запада. Так, немногим более половины населения принадлежат их жилища в Германии (51,7%) и Австрии (55,0%), в Дании - 62%, в Великобритании - 63,4%, во Франции - 64,9%, в Швеции - 65,2%.

Во многих из этих стран свое жилье считается довольно тяжелой обузой. Налоги на недвижимость велики, требуются дорогостоящие ремонты и прочие расходы. Не все могут их потянуть, да многие и не хотят. Развитый рынок съемного жилья позволяет не обременять себя лишними тратами.

Возможно, со временем к этому придет и население Латвии. Но пока свое жилье ? заветная мечта любого, у кого нет своих метров. Для этих людей и строятся дома в рижских предместьях.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.