27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жилье мое драгоценное: что происходит с налогом на недвижимость

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:05, 13 марта, 2021 4


Любое жилье, находящееся в собственности простых латвийцев, для последних является единственным местом жительства или единственным ценным активом. Именно поэтому все, что касается квартиры или индивидуального дома, очень волнует владельцев. И на днях в этой сфере произошли очень важные правовые изменения.


Коллаж bb.lv
Источник: bb.lv

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Уголовно-процессуальному закону, защищающие интересы добросовестного покупателя. Речь о том, когда купленная человеком недвижимость впоследствии может оказаться полученной преступным путем и может быть конфискована государством.

Согласно поправкам, впредь в таких ситуациях недвижимое имущество будет оставаться в собственности добросовестного покупателя, право которого на собственность закреплено в публичном регистре. А вот стоимость этого имущества будет взыскиваться с лица, совершившего преступление.

Из-за чего сыр-бор

В Латвии все чаще стала возникать юридическая ситуация, в которой человек, добросовестно купивший недвижимость, может ее лишиться, если выяснится, что продавец или один из предыдущих владельцев завладел имуществом незаконно.

Публично прозвучала информация, что с такой ситуацией столкнулись видные представители латвийской культуры. Среди них оказались владельцы, чьи квартиры были арестованы, так как недвижимость была приобретена мошенническим путем при помощи поддельного завещания. Арест собственности в одном из случаев произошел спустя два года после покупки, а само преступление случилось аж 10 лет назад, после чего квартира была дважды продана. В Земельной книге не было ни одной отметки о том, что собственность связана с каким-либо уголовным делом.

Нынешние поправки должны исключить подобные инциденты. Впрочем, это далеко не все, о чем следует волноваться собственнику жилья.

Кадастром по жителям

Недавно большой резонанс вызвала новость об изменениях в области налогообложения недвижимой собственности. Министерство юстиции и Государственная земельная служба разработали и передали на общественное обсуждение новый проект по расчету кадастровой стоимости, от которой зависит в том числе и налог на недвижимость. Нормы предусматривают, что с 1 января 2022 года «кадастр» для многих объектов вырастет.

Но если пересчитать кадастровую стоимость, не пересмотрев политику применения налога на недвижимость, некоторых латвийцев, а также некоторые предприятия ждет серьезный финансовый удар. Так считают очень многие специалисты, включая представителей Минэкономики. Среди тех, кто пострадает сильнее всего ? владельцы частных домов в Риге и ее окрестностях.

Земельная служба настаивает, что кадастровая стоимость (исходя из которой начисляется налог на недвижимость) должна быть приближена к реальной рыночной. Но если методика Земельной службы будет реализована на практике, это приведет к совокупному удорожанию недвижимой собственной в Латвии почти на 30 млрд евро. Отраслевые негосударственные организации призывают пересмотреть методы оценки объектов. И возродить Консультативный совет по вопросам кадастровой стоимости.

Новая система расчета кадастровой стоимости недвижимости нанесет мощный удар по владельцам земли и зданий. Кроме того, могут пострадать и владельцы индивидуальных домов на хозяйской земле. А таких в Латвии примерно 300 тысяч.

Ранее глава Минюста Янис Борданс обещал не допустить взвинчивания налога на недвижимость. Министерство юстиции направило в Министерство финансов предложение установить необлагаемый минимум для налога на недвижимость - 100 тыс. евро на каждое задекларированное лицо, а налог на землю под жилую застройку снизить с 1,5% до 0,3%. Это решение позволит освободить от налога 90% владельцев квартир и домов. В Министерстве финансов говорят: это популизм.

Нет худа без добра

На самом деле данный эпизод говорит о том, что жителям волей-неволей приходится изучать налоговую систему и учиться самостоятельно разбираться в тех сборах, которые относятся к недвижимости. То есть нет худа без добра.

Ежегодный налог на недвижимость в Латвии касается всех объектов собственности: квартиры, части многоквартирных комплексов, гаражи и подземные паркинги, подсобные помещения, земельные участки, коммерческие объекты.

Пример. Если вам принадлежит квартира, то, по закону, вы владеете долей от дома, в котором она находится (именно этот факт позволяет вам пользоваться общими территориями), и частью земли под комплексом. Если речь идет о новом доме, то, скорее всего, вы будете еще и собственником места на подземной стоянке. Следовательно, все эти объекты попадают под налогообложение.

Как рассчитывают налоги? Пока ставка составляет 0,2–3% от кадастровой стоимости объекта. Государственная земельная служба каждый год до января должна рассчитать и предоставить эту сумму, которая в большинстве случаев ниже рыночной цены собственности. Если вы приобрели объект в середине предыдущего года, налог определяют пропорционально периоду владения.

Для резидентов Латвии имеются льготы на рассчитанную сумму налога на недвижимость. Таким образом, финальная сумма налога может сильно разниться в зависимости от того, кто собственник и где находится объект. За один и тот же дом площадью 300 кв. м с прилегающим участком в 3000 кв. м можно платить как 3000 евро в год, так и 70 евро.

Оплати и спи спокойно

Теперь об оплате налога на недвижимость. В январе-феврале года, следующего за отчетным, местное самоуправление высылает собственнику объекта платежное уведомление на адрес прописки. Если владелец ? иностранец, который не является резидентом Латвии, платежное поручение ему отправляют также по адресу прописки в родной стране.

Оплатить причитающийся налог можно одним платежом или разбив на четыре равнозначные суммы ? по одной на квартал. Перечислить деньги можно как по реквизитам управления, так и используя локальный интернет-банкинг. В случае длительной неуплаты местное управление имеет право обратиться в суд и потребовать продать объект на аукционе, чтобы из прибыли покрыть накопившийся долг.

И еще одна особенность. Если дом или квартира стоят больше 107 000 евро, ставки рассчитываются следующим образом:

- для первых 57 000 евро - 0,2%,

- для вторых 50 000 евро - 0,4%,

- все, что свыше лимита, считают по ставке 0,6%.

После полученные цифры суммируют. В среднем для стандартной квартиры на 2-4 комнаты ежегодная сумма налога составляет от 100 до 500 евро.

Янис Борданс, министр юстиции Латвии:

- Скорее всего, в ближайшие четыре года налог на недвижимость не поменяется, а изменения в расчете налога могут вступить в силу в 2025 году. Учитывая то, что мы в правительстве и Сейме не смогли договориться о новой политике в отношении налога на недвижимость, и зная, что практически кадастровая стоимость выросла начиная с 2012 года, мы решили заморозить рост кадастровой стоимости. И в отношении того времени Министерство юстиции и Земельная служба будут тщательно работать, чтобы уточнить систему обработки и определения кадастровой стоимости. В предложенном законопроекте вступление в силу новой базы кадастровой стоимости и соответствующие изменения в платежах налога на недвижимость переносятся на 2025 год. И до этого времени будет применяться нынешняя стоимость.

Льготы на рассчитанную сумму налога на недвижимость:

* 90% – для малоимущих лиц (только за тот период, когда человеку был присвоен этот статус);

* 50% (но не больше 427 евро) при наличии трех или более детей (включая приемных и на иждивении). При этом для всех детей и по крайней мере одного из супругов данный объект должен быть постоянным местом жительства. Собственником объекта может быть также один из детей;

* 50% для политически репрессированных лиц при условии, что в хозяйственных целях недвижимость не используют. Если часть здания отведена под хозяйственные нужды, льгота на эту часть не распространяется;

* есть также льготы в привязке к отдельным регионам.

Юлия ЛЕВТОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Верной дорогой идете, товарищи: ВОЗ одобрила новый налог в Эстонии
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддерживает налогообложение в Эстонии подслащенных напитков и предлагает также облагать налогом подслащенные молочные напитки и натуральные соки.
В мире В Литве хотят ввести налог на оборону
Оборонный налог может быть введен временно, и он будет состоять из нескольких источников, заявил лидер правящей партии Союза Отечества – Христианских демократов Литвы (консерваторов), министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.
В мире Министру финансов Эстонии в знак протеста подарят автомобиль
В следующее воскресенье в Таллинне состоится шествие и пикет «Нет автоналогу!», где министру финансов Марту Вырклаеву подарят автомобиль Audi 80.
Наша Латвия В поисков налогов залезут в банкоматы: Латвии не уйти от декларирования доходов
До 400 тысяч жителей Латвии ни разу не отчитывались перед СГД. Среди «отказников и те, у кого есть Lamborgini и дом в Юрмале. А также те, кто каждый день ужинает на улице Антонияс. Так, по крайней мере считает новая глава СГД.