27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Люди в панике»: белорусы бегут из банков вместе с деньгами

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:17, 14 марта, 2021 9


Белорусы забрали с валютных вкладов $1,75 млрд за год. Эксперты оценивают отток как «огромный» и связывают его с продолжающейся тихой паникой населения из-за политической и экономической нестабильности. Об этом пишет «Газета.Ru».


Источник:

Белорусы продолжили забирать деньги с валютных счетов и вкладов: отток достиг $1,75 млрд год к году. Это следует из данных Нацбанка на 1 марта 2021 к аналогичному периоду прошлого года. Объем валютных сбережений физлиц на начало марта этого года составил $5,83 млрд.

«Для республики это огромный отток, это не первый случай, когда люди начинают в панике забирать деньги со счетов — как валюту, так и белорусские рубли», – прокомментировал в разговоре с «Газетой.Ru» доцент департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. Он рассказал, что еще на днях в Минске люди всеми силами пытались скупить валюту, были очереди около банкоматов, валютных касс, в банках. Эта паника продолжается уже полгода, и сейчас может обостриться, потому что ожидается начало политического сезона в конце апреля, считает эксперт.

Наиболее явно тенденция прослеживалась в августе прошлого года на фоне протестов, которые начались в республике после выборов президента. Тогда за один только август белорусы забрали из банков $624,3 млн валютных сбережений. В последующие месяцы снижение продолжилось, но замедлилось. С начала 2021 года жители страны сняли со счетов и вкладов уже $23,9 млн. В то же время, часть сбережений в местной валюте на счета вернулась, хотя в августе прошлого года на фоне протестов тоже был зафиксирован отток. В январе-феврале 2021 года объем средств на счетах и вкладах жителей Белоруссии вырос на 451,1 млн белорусских рублей.

«На 1 января 2021 всего средства физлиц в белорусских банках составляли $9,1 млрд по курсу НБРБ. Это 26% пассивов банков РБ. Общий отток средств физлиц за 2 года составил порядка 8%, что является значимым показателем, — рассказал «Газете.Ru» младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. — Сокращение этого сегмента скорее всего спровоцировано (особенно в валютной части) невысоким уровнем доверия к способности властей обеспечить экономическую стабильность, а также усилением политических протестов внутри РБ», – пояснил он.

Снятую валюту, по словам экспертов, традиционно хранят «под матрасом», а также в банковских ячейках или же переводят на счета в России.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос
Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"
Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.