27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рейтинг: Рига дороже Вильнюса. Но дешевле Таллина и Киева

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 14 апреля, 2021 3


Самая высокая стоимость земли, предназначенной для застройки, сейчас в Таллине. В эстонской столице она достигает 1694 евро за квадратный метр. Рига - на втором месте. За ней следует Вильнюс. Такие данные содержатся в недавно опубликованном рыночном исследовании, проведенном аналитиками эстонского предприятия RIA.com Marketplaces.



Аналитики полагают, что в столицах стран Балтии все более явной становится нехватка доступных для застройки площадей - городские центры развиваются и свободного места становится все меньше. Это вызывает рост цен на недвижимость и землю.

По данным Государственной земельной службы, средняя цена за один квадратный метр земли в Латвии составляет 26 евро, в свою очередь максимальная – 160 евро за квадратный метр. По сравнению с Эстонией цены на землю в Риге ниже, но у них есть тенденция к росту.

Учитывая нехватку земли для застройки, существенный спад цен на землю в Риге в ближайшее время не прогнозируется, отмечают аналитики. На латвийском сайте недвижимости city24.lv в конце марта продавались более 1300 земельных участков по всей территории Латвии. Но в Риге и в окрестностях столицы их мало - только 391.

Земельный участок площадью 12 гектаров на окраине города в настоящее время можно приобрести за 20 тыс евро. Ближе к центру города цена может вырасти даже в десять раз. Например, земля площадью восемь гектаров для строительства частного дома у Кишэзерса продается на 23 тыс евро. А в центре Риги за земельный участок аналогичного размера просят уже 350 тыс евро.

Таллин удивляет

В Эстонии, по сравнению с ситуацией в четвертом квартале 2020 года, цены на землю выросли на 16%. Особенно быстрый рост наблюдается именно в столице. По данным Эстонского земельного управления, цена незастроенной земли за квадратный метр в уезде Харью составляет в среднем 43 евро, а в центре Таллина - до 1694 евро. Анализируя ситуацию в стране в целом, наиболее низкие для застройки цены на землю сейчас на острове Хийумаа, где максимальная цена квадратного метра составляет всего 2,8 евро.

В Таллине, согласно предложениям на сайте недвижимости city24.ee, в настоящее время продаются только 135 земельных участков, а в самом центре города число предложений можно сосчитать на пальцах одной руки.

Цены очень высокие. Например, за земельный участок, пригодный для застройки, в восточной части Таллина площадью 617 квадратных метров его владельцы требуют 1,1 млн евро, что составляет 1782 евро за квадратный метр. В свою очередь, земельный участок около 1024 квадратных метров вблизи железной дороги продается на 229 тыс евро, что составляет 218 евро за квадратный метр.

Литва не спешит

В столице Литвы Вильнюсе максимальная средняя цена за земельный участок для застройки составляет 30-35 евро за квадратный метр. Среди предлагаемых на сайтах недвижимости участков наивысшая цена за квадратный метр земли равняется 823 евро, а самая низкая, в зависимости от различных условий и местонахождения – 10 евро.

На сайте недвижимости aruodas.lt по всей стране в настоящее время предлагаются более 9000 земельных участков, а в Вильнюсе - 815.

Цена земельного участка в столице главным образом определяется местонахождением. Например, участок земли в 10 гектаров в самом центре города продается за 325 тыс евро. В 20 минутах езды от центра землю можно приобрести в несколько раз дешевле. Например, земельный участок площадью около восьми соток возле озера на западе Вильнюса продается за 43 тыс евро.

Киев - город контрастов

Для сравнения эксперты приводят цены на землю в Украине. Они ниже, чем в странах Балтии, но только не в Киеве. В украинской столице землю покупают не только для строительства, но и в виде инвестиций, надеясь на дальнейший рост цен.

Согласно информации DOM.RIA.com, в Украине сейчас продается боле 15 тыс участков земли, а в Киеве и его пригородах - только 290. Самая низкая цена за квадратный метр земли в столице составляет 20 евро, самая высокая - до 2500 евро.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.