26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Eurostat: в Латвии дефицит бюджета был меньше среднего по ЕС

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:07, 23 апреля, 2021 1


В Латвии в четвертом квартале прошлого года дефицит бюджета центрального правительства составил 5,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) и был меньше среднего по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют данные "Eurostat" о 22 странах ЕС.



Дефицит бюджета в четвертом квартале 2020 года был зафиксирован во всех странах ЕС, по которым доступна информация. Самый большой дефицит бюджета был в Австрии (-14,2% от ВВП), Испании (-11,9%), Франции и на Мальте (по -11,7%), а также в Литве (-11,2%).

В Эстонии дефицит правительственного бюджета составил 2,6% от ВВП.

По сравнению с третьим кварталом прошлого года в четвертом квартале баланс государственного бюджета улучшился в семи странах, из тех, по которым доступны данные, в остальных странах он ухудшился.

Больше всего баланс госбюджета улучшился в Люксембурге (+8,2 проц. пункта), Венгрии (+6,3 проц. пункта) и Эстонии (+6 пунктов).

Наибольшее ухудшение баланса госбюджета отмечено в Австрии (-7,3 проц. пункта), Словении (-5,2 проц. пункта) и Франции (-5,1 проц. пункта). В Латвии баланс бюджета ухудшился на 0,7 проц. пункта, а в Литве - на 2,6 проц. пункта.

В четвертом квартале сезонно выровненный дефицит бюджета центрального правительства в ЕС составил 7,5% от ВВП, а в еврозоне - 8% от ВВП.

Данные о дефиците бюджета Греции, Хорватии, Италии, Ирландии и Кипра недоступны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?