26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия отстает от Европы по количеству кредитных карт на душу населения

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Diena.lv 10:51, 6 мая, 2021 6


Глобальная пандемия "Covid-19" влияет и на банковский бизнес, чьи доходы основаны на различных процентных платежах, в том числе доходах, которые приносит использование кредитных карт.


Источник: pixabay

Что касается кредитных карт, ситуация на рынке очень контрастна, например, прогнозируется, что спрос на такие карты может снизиться. В то же время отмечается, что в отдельные периоды, например, в конце прошлого года, когда люди готовились к Рождеству и Новому году, активность по использованию карт быстро росла.

Как отмечает руководитель отдела кредитования частных лиц банка "Luminor" в Балтии Каспар Лукачев, "Covid-19" влияет на образ жизни людей, их ежедневные привычки и расходы, и эти перемены касаются и использования кредитных карт.

"Продолжает расти количество платежных карт на одного жителя. Данные Европейского центрального банка показывают, что в 2019 году количество платежных карт на душу населения выросло на 5,5% - до 1,7 платежной карты на одного человека. Мы видим, что и Латвия в этом смысле не исключение. Согласно данным Банка Латвии, в 2020 году у каждого жителя Латвии в среднем была 1,1 платежная карта", - отмечает представитель "Luminor".

В целом в Латвии преобладают дебетовые карты, которые привязаны к зарплатному счету и предназначены для ежедневных расчетов. Удельный вес кредитных карт относительно невелик, но имеет тенденцию к росту: примерно 10% выданных карт - кредитные.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Читайте еще

Бизнес Крупнейший поставщик платёжных терминалов Ingenico уйдёт из России
Ведущий поставщик POS-терминалов для приёма карт к оплате Ingenico может покинуть российский рынок в марте 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке. Продукция Ingenico, которой пользуются крупнейшие российские банки, занимает, по данным экспертов, половину рынка РФ.
Наша Латвия Школьники с картами — часто ли их можно встреть в Латвии?
Почти половина (47%) родителей детей в возрасте от 7 до 17 лет не следят за тем, как их ребенок тратит свои деньги и какие покупки совершает. Об свидетельствует опрос латвийского банка.
Бизнес Вьетнам и Казахстан тоже отказались принимать российские карты «Мир»
Вслед за турецкими банками кредитные организации других стран, которые ранее принимали карты «Мир», перестают работать с российской платежной системой.
Бизнес Безналичных расчетов в Латвии становится всё больше – за полгода на 118,8 млрд
Поставщики платежных услуг Латвии (кредитные учреждения, учреждения электронных денег, платежные учреждения, ссудо-сберегательные общества, Банк Латвии и Государственная касса) в первом полугодии 2022 года осуществили безналичные платежи 350 миллионов клиентов на общую сумму 118,8 миллиардов евро. Об этом сообщает Банк Латвии.