27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Объявлено, как сильно просела экономики Латвии в I квартале этого года

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:37, 31 мая, 2021 5


В первом квартале этого года валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в сравнительных ценах по сезонно и календарно не скорректированным данным уменьшился на 1,3% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ).


Источник: pixabay

Согласно сезонным и календарно скорректированным данным, ВВП Латвии в первом квартале 2021 года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года уменьшился на 1,2%.

В то же время в первом квартале этого года по сравнению с четвертым кварталом 2020 года ВВП Латвии в сравнительных ценах по сезонно и календарно скорректированным данным уменьшился на 1,7%.

В первом квартале 2021 года ВВП Латвии в текущих ценах составил 6,8 млрд евро.

По данным ЦСУ, в первом квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снижение в сельскохозяйственном секторе составило 3,9%, в лесном хозяйстве - 3,3%, а в рыбном хозяйстве наблюдалось увеличение на 40,6%.

Положительные изменения наблюдаются во всех основных отраслях промышленности, включая добывающую промышленность и разработку карьеров, где рост составил 1,4%, обрабатывающую промышленность - 1,6% и поставки электроэнергии, газа, тепла и кондиционирование воздуха - 11,2%.

Увеличение добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности на 1,6% в значительной степени обеспечили отрасли компьютерного, электронного и оптического оборудования, фармацевтическая промышленность.

В крупнейших производственных секторах наблюдались разные тенденции, в том числе рост производства древесины и изделий из дерева составил 2,5%, а производство продуктов питания сократилось на 6%.

Уменьшение объемов строительства произошло как из-за "Covid-19", так и из-за неблагоприятных погодных условий - более холодных, чем обычно. Многие строительные компании закончили крупные проекты и еще не начали новые. Общий объем строительства снизился на 12,4%. Наибольшее снижение произошло в строительстве зданий - на 16,6% и инженерных сооружений, а специализированных строительных работ выполнено на 6% меньше.

По данным ЦСУ, из-за ужесточения торговых ограничений в конце декабря 2020 года в первом квартале 2021 года розничная торговля снизилась на 5,1% по сравнению с первым кварталом прошлого года, в том числе на 0,2% розничная торговля и на 8,1% торговля непродовольственными товарами. В оптовой торговле рост составил 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в оптовой и розничной торговле и ремонте автомобилей и мотоциклов рост составил 12,6%.

В связи с сохранением жестких ограничений на передвижение и экономическую деятельность в условиях чрезвычайного положения объем пассажирских перевозок сократился на 50,6%, грузовых перевозок - на 1,7%, складских и вспомогательных транспортных услуг - на 1%. В свою очередь, на развитие сектора транспорта и хранения положительно повлияла деятельность почтовых и курьерских компаний, рост которой составил 34,9%.

Ограничения, введенные из-за пандемии "Covid-19", также продолжали оказывать значительное влияние на услуги гостиниц и общественного питания, где сокращение составило 53,3%, в том числе 61,8% в сфере проживания и 50,7% в сфере общественного питания.

На снижение добавленной стоимости в секторе информации и связи на 0,4% повлияло уменьшение объемов в секторе информационных услуг на 1,8%, при этом телекоммуникационные услуги показали рост на 4,4%, а компьютерное программирование и консалтинг - на 0,6%.

Одним из наиболее успешных секторов с ростом на 15,2% стал финансовый и страховой сектор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?