27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономисты: рост цен на продукты уже начался, покупатели скоро начнут жаловаться

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:07, 9 июня, 2021 9


Банковские экономисты сходятся в мнении, что потребительские цены будут продолжать расти, пишет Neatkarīgā.lv.


Источник: LETA

Самый резкий рост цен может быть на продукты питания. Правда, экономисты сомневаются, что продовольственная инфляция может достичь уровня 2008 года, когда она измерялась двузначными числами.

За год цены на продукты питания и алкоголь выросли менее чем на процентный пункт.

К сожалению, в ближайшие 12 месяцев нельзя ожидать снижения цен на продукты питания, считает экономист банка "Luminor" Петерис Страутиньш.

"Кроме того, волна удорожания уже началась, рост цен за месяц (1,3%) был выше, чем за весь прошлый год", - говорит Страутиньш.

По его словам, основная причина - в мире стремительно растут цены на продаваемые продукты питания.

Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН стремительно приближается к двум очень похожим историческим рекордам как раз до и после глобального финансового кризиса.

Он напоминает, что в 2007-2008 годах ситуация в продуктовых магазинах была действительно драматичной. Тогда продовольственная инфляция в течение полугода оставалась выше отметки 20%.

Однако Страутиньш убежден, что на этот раз столь стремительный рост цен на продукты питания не грозит. "При этом в ближайшие месяцы мы услышим множество жалоб на то, что "официальная" статистика не отражает реального роста цен. У каждой семьи своя потребительская корзина с разной инфляцией, в этом нет сомнений", - считает экономист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.