27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крупнейшим западным банкам отказали в участии в восстановлении Европы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:31, 16 июня, 2021 3


Европейский союз не позволит 10 крупнейшим банкам на рынке долговых инструментов заниматься организацией продажи облигаций на сумму почти в триллион долларов. Речь идет о 800 миллиардах евро, которые планируется привлечь для восстановления экономики Европы, однако доступ к выгодной сделке закроют банкам, замешанным в антимонопольных скандалах, пишет Financial Times.


Источник:

Речь идет о таких серьезных игроках, как JPMorgan, Citigroup, Bank of America и Barclays, также входящих в число крупнейших мировых банков по размеру активов. Им сообщили, что участие для них невозможно из-за прежних скандалов, связанных с недобросовестными действиями на рынке, утверждают знакомые с ситуацией источники.

Банки, которые игнорировали законодательство о конкуренции, не будут приглашены к участию в тендере, объяснил представитель Еврокомиссии. «Комиссия строго намерена убедиться, что организации, с которыми она работает, достойны выступать партнерами Евросоюза», — сказал представитель ведомства.

Список отстраненных от сделки организаций включает семь из 10 крупнейших банков по объему проданных в этом году долговых инструментов на уровне европейского правительства и межгосударственном уровне.

Выпуск облигаций на восстановление экономики, о котором государства Евросоюза договорились в конце прошлого года, сделает Брюссель одним из крупнейших заемщиков региона, отмечает Financial Times. В 2020 году ЕС также поставил рекорд, привлекая заемные средства с помощью облигаций в расчете на помощь экономике в период коронавирусного кризиса.

При этом предполагается, что в этом году 30 процентов облигации будут зелеными. «Международные инвесторы будут знать, что, инвестируя в Европу, они инвестируют в здоровье нашей планеты», — отмечала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в апреле.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.