27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Международный аэропорт "Рига" увеличил уставной капитал на 39,738 млн евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:45, 2 июля, 2021


Предприятие ГАО "Международный аэропорт Рига" увеличило уставный капитал на 39,738 миллиона евро - до 68,347 миллиона евро, свидетельствует информация "Firmas.lv".


Источник: LETA

Уставный капитал был увеличен за счет предоставленной государственной помощи, из которой 35,23 млн - государственная помощь, а 4,508 млн евро составляют дивиденды, которые оставлены в распоряжении компании - в размере 20% от прибыли за 2019 год.

Ранее в аэропорту "Рига" объяснили, что увеличение уставного капитала позволит компании компенсировать убытки, вызванные кризисом "Covid-19", а также обеспечить достаточную ликвидность для покрытия экономических и эксплуатационных расходов аэропорта. Государственная поддержка позволит аэропорту продолжить финансирование уже взятых на себя обязательств, реализовать инфраструктурные проекты, что в среднесрочной перспективе позволит компании увеличить товарооборот, а также реализовать проекты, реализация которых является обязательной в соответствии с международными стандартами и латвийскими нормативными актами.

Получатель государственной помощи при кризисе "Covid-19" в течение 12 месяцев должен представить в Еврокомиссию стратегию прекращения поддержки по "Covid-19" государства-члена Евросоюза.

В случае аэропорта "Рига", который на 100% находится в государственной собственности, требования Еврокомиссии будут считаться выполненными, если рыночная стоимость аэропорта "Рига" увеличится в течение двух лет после получения поддержки в связи с кризисом "Covid-19".

До тех пор, пока аэропорт не выполнит условия национальной стратегии выхода из кризиса, аэропорт должен будет соблюдать ограничения: такие как запрет на агрессивную коммерческую практику и принятие чрезмерных риска, запрет на выплату дивидендов, а также ограничить выплаты руководству аэропорта. Дважды в год аэропорт должен будет отчитываться перед акционером - Министерством сообщения - об использовании государственной помощи.

Несмотря на то, что с увеличением охвата вакцинацией и снижением показателей заболеваемости коронавирусом в Латвии и других странах мира количество обслуживаемых пассажиров в аэропорту Рига в последние месяцы росло, однако по сравнению с докризисными показателями 2019 года количество пассажиров в первые пять месяцев все еще остается значительным. В этом году обслужено 248 тысяч пассажиров, что на 91% меньше, чем в 2019 году. Международный аэропорт "Рига" закончил прошлый год с убытками в 15,8 миллиона евро.

Как сообщалось ранее, в марте 2021 года Еврокомиссия одобрила планы Латвии по дополнительному финансированию для аэропорта "Рига" до 39,7 миллиона евро. Из общей суммы 35,23 миллиона евро будет направлено на увеличение уставного капитала аэропорта "Рига", а 4,508 миллиона евро - на то, чтобы оставить в распоряжении компании дивиденды по прибыли за 2019 год.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Бизнес Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)
Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге
«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.