27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский ВВП подскочил после карантина. С чего бы это?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:40, 4 августа, 2021 6


Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии увеличился на 10,3% во втором квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, сообщает Центральное статистическое управление.


Источник: depositphotos

По предварительным оценкам, на ВВП повлиял рост в производственных отраслях (на 6,7%) и в сфере услуг (на 11,3%). Отметим, что это предварительная оценка – более точные и подробные данные ЦСУ обещает предоставить в конце августа.

Почему он растет

Очевидно, что двузначный рост латвийской экономики вызван низкой сравнительной базой – из сточной канавы все дороги ведут круто вверх. Вспомним, что год назад во 2-м квартале 2019 года Латвия жила в условиях локдауна – с закрытыми торговыми точками, предприятиями и комендантским часом. Не удивительно, что нынешняя относительная свобода пришпорила засидевшуюся на карантине экономику.

К этом добавилась хорошая финансовая ситуация части жителей Латвии (за счет средств, сэкономленных на запрещенных турпоездках) и скачок потребления, вызванный судорожным удовлетворением отложенного спроса. Финансовой стабильности латвийских домохозяйств поспособствовали и щедрые пособия, которые во время ковидных ограничений раздавало правительства Кариньша. Благо Европа широко раскрыло свой кошелек и позволило латвийским министрам почувствовать себя спасателями Отечества.

Нынешние данные ЦСУ свидетельствуют, что латвийской экономике после вирусного шока уже удалось превысить докризисный уровень – немного позже, чем это произошло у соседей, однако быстрее, чем ожидалось.

Холодно – горячо

В итоге имеем сегодня отчасти искусственный двузначный рост ВВП. Как следствие, радость от оживления экономики начинает омрачаться риском вероятного перегрева. И рост инфляции, который уже фиксируют статистики - одно из его проявлений. Так, по крайней мере, считают некоторые экономисты.
Впрочем, другие аналитики уверены, что экономика Латвии развивается сбалансировано и продемонстрировала высокую устойчивость к внешним шокам. Оснований пугать друг друга перегревом пока нет. Двузначного роста в обозримой перспективе больше не будет, рост ВВП составит 3-5%. Что говорит о стабильном развитии экономики. Если конечно, новые штаммы коронавируса опять не внесут коррективы в повседневную размеренную жизнь Латвии.
В любом случае в латвийском Минфине пока не меняют свои прогнозы и ждут, что по итогам нынешнего года ВВП Латвии вырастет на 3,7%, а в следующем 2022 году – на 5%.

Вирусное неизвестное

Экономист Лива Зоргенфрейя рисует безоблачную экономическую картину, указывая на показатели настроения предпринимателей и потребителей, а также на данные одного местного банка – там денежные операции по платежным картам свидетельствуют о том, что восстановление продолжается и в середине лета. Траты клиентов продолжают расти, и общий показатель настроения экономики Латвии в июле по-прежнему был выше среднего долгосрочного.

Однако надо отметить, что ухудшилось настроение потребителей. Впрочем, падение настроения может быть связано не с глобальной пандемией, а с местным законотворчеством, следствием которого стало вступлением в силу изменений налогообложения с 1 июля.

Хотя второй квартал года и во всей Европе был успешным, к сожалению, мы не можем полагаться на дальнейший рост без помех, указывает экономист. С одной стороны, достичь более стремительных темпов мешают бутылочное горлышки цепочек поставок. Например, хотя заказы растут, в Германии уже сейчас в обрабатывающей промышленности объем выпуска затормозился из-за нехватки исходных материалов.
С другой стороны, пандемия еще не кончилась. В течение последнего месяца тучи сгущаются в отдельных европейских странах, таких как Великобритания, Нидерланды, Испания, Португалия, Франция. Правительства в ряде стран усилили ограничивающие меры и различными способами оказывают давление на население с целью нарастить охват вакцинации.

Совершенно ясно, что с приближением осени и ухудшением погодных условий риски пережить очередную вспышку Covid-19 увеличатся, особенно в такой стране, как Латвия, где желание вакцинироваться сравнительно низкое.

Если допустить, что охват вакцинации будет достаточным, чтобы экономика в конце года могла продолжать работать без существенных ограничений, рост ВВП в этом году может составить около или даже выше 4%, уверена экономист Зоргенфрейя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?