26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В 4 раза дороже! Грозит ли ситуация с ценами на отопление в Резекне всей Латвии?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:45, 28 апреля, 2022


В Резекне с 1 мая плата за тепловую энергию будет составлять почти 200 евро за мегаватт-час (МВтч) без налога на добавленную стоимость (НДС), согласно решению Комиссии по коммунальным услугам.


Источник: depositphotos

Это в 4,6 раза больше, чем раньше. В настоящее время тариф установлен на уровне 42,8 евро за мегаватт-час. Отражает ли ситуация в Резекне с тарифом на тепло то, что угрожает всей Латвии?

"Нет. Это хорошая новость, определенно такой сценарий не коснется всей Латвии. Плата не будет взиматься с тех, кто не использует газ для отопления, а также с тех, где самоуправления предусмотрительно и своевременно спланировали и перешли на местные возобновляемые источники энергии. Самоуправления, которые топят газом частично, точно не окажутся в такой ситуации. Хорошей новостью является то, что Резекненская городская дума немедленно подаст заявку на программу замены котлов для централизованного теплоснабжения, и, насколько я знаю, у них есть три котельных, и две из них планируют переоборудовать и установить другие газовые котлы. Когда это будет сделано, они смогут представить новый тариф», — отвечает Илзе Индриксоне, парламентский секретарь Министерства экономики, депутат 13-го Сейма в программе TV24 «Ziņu top».

Тариф на производство тепла в соответствующий период составит 159,91 евро за МВтч, тариф на передачу и распределение тепла - 37,67 евро за МВтч, тариф на продажу тепла - 0,52 евро за МВтч, акцизный компонент природного газа - 0,03 евро за МВтч.

Между тем, с 1 января 2023 года тариф ожидается несколько ниже — 195,88 евро за МВтч.

В Резекненском городском самоуправлении ранее пояснили, что в апреле у Резекненских тепловых сетей истекает срок действия договора с АО "Латвияс газе" на поставку природного газа, заключенного "на выгодных для города условиях".

Согласно информации, предоставленной самоуправлением, этот договор позволил городу сохранить низкий тариф на отопление в этом отопительном сезоне, в то время как в других городах Латвии тарифы значительно выросли.

Благодаря новой закупке в апреле компания приобрела природный газ для города по цене 109 евро за МВтч, что в десять раз дороже, чем раньше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.
Наша Латвия Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление
Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.