28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Европе курят все больше и больше контрабандных сигарет

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:15, 9 июля, 2022


Исследование масштабов употребления контрабандных сигарет в европейских странах, проведенное по заказу табачной компании Philip Morris, показывает, что, хотя в прошлом году в изучаемых странах курили чуть меньше по сравнению с предыдущим годом, потребление нелегальных сигарет увеличилось на 3,9%, пишет Postimees.



Это означает, что рынок нелегальных сигарет в Европе увеличился на 1,3 миллиарда сигарет, и в прошлом году было потреблено в общей сложности 35,5 миллиарда контрабандных сигарет, в результате чего страны недополучили в общей сложности 10,4 миллиарда евро налоговых поступлений.

Согласно исследованию KPMG, проведенному по заказу табачной компании Philip Morris, рост в Европе был в основном обусловлен Францией, где объем потребления контрабандных сигарет увеличился на 33% по сравнению с предыдущим годом. По оценкам, во Франции было выкурено 8 миллиардов нелегальных сигарет, что составляет 29% всех сигарет, выкуриваемых во Франции. Это значительный рост по сравнению с 2017 годом, когда объем рынка нелегальных сигарет во Франции оценивался в 13%. По этому показателю Франция является крупнейшим рынком контрабандных сигарет в Европе.

Согласно исследованию, доля нелегальных сигарет на эстонском рынке составляет 10%. Это меньше, чем в ближайших соседних с нами странах - доля рынка нелегальных сигарет составляет 14% в Финляндии, 16% в Латвии и 19% в Литве. Хотя наш результат - хороший по сравнению с соседями, исследование KPMG показывает, что рыночная доля нелегальных сигарет в Эстонии увеличилась на 3,7% за последний год, а в Латвии и Литве она уменьшилась на 2,9% и 1,1% соответственно.

«Результаты исследования KPMG дают основания полагать, что в странах с очень высоким акцизным налогом на табак, таких как Франция, высокая цена на сигареты не дает желаемого результата в борьбе с курением. За последние пять лет цена пачки сигарет во Франции выросла вдвое, что минимально сократило количество курильщиков, зато контрабандный рынок сигарет быстро вырос. Противоположные тенденции наблюдаются в странах, где хорошая работа правоохранительных органов и грамотная налоговая политика в отношении альтернативных табачных изделий привели к сокращению как числа курильщиков, так и рынка подпольных сигарет», — заявил вице-президент гиганта табачной промышленности Грегуар Вердо.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: в Риге изъяли 40 400 сигарет
В конце минувшей недели госполиция сообщила об изъятии в Риге 40 400 сигарет различных марок без акцизных марок Латвийской Республики. В задержаниях участвовали сотрудники участка Северного района Риги и бойцы батальона специального назначения.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.