27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии резко выросла цена дизельного топлива. Кто виноват?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 20:38, 25 октября, 2022


Вечером 25 октября стоимость дизеля на заправках канадской сети Circle K в Риге вплотную приблизилась к отметке в 2 евро за литр. Всего за неделю дизель подорожал примерно на 15%.


Такими ценами Circle K “радовал” латвийских водителей во вторник вечером.
Источник: bb.lv

О том, что в Латвии цена дизельного топлива превысит стоимость бензина, портал bb.lv предупреждал еще неделю назад. Однако даже наши аналитики не предполагали, что дизель подорожает так резво и превысить стоимость литра бензина-95 аж на 16 центов. Еще неделю назад бензин в Латвии стоил дороже дизеля.

Взлет цен на дизельное топливо вызван хаосом, создавшимся на мировом рынке.

Из-за забастовок рабочих на французских нефтеперерабатывающих заводах, которые продолжаются уже месяц, Европа оказалась неготовой к приближающемуся полному запрету на импорт российских продуктов нефтепереработки (полный запрет на российский дизель в ЕС вступает в силу в феврале 2023 года).

На спрос на дизтопливо также влияет растущее использование мазута вместо газа, который во многих странах используется для отопления. И дизель, и мазут производятся из одного и того же сырья.

Ситуация в Европе осложняется еще и тем, что здесь традиционно именно сейчас начинается ремонтный сезон на НПЗ.

Тем временем в США наблюдается самый низкий сезонный уровень запасов с 1982 года, когда началось ведение подобной статистики.

«Запасы чрезвычайно низки, — говорит в интервью Bloomberg Гэри Росс, менеджер хедж-фонда в Black Gold Investors LLC. — Я не знаю, откуда может прийти пополнение запасов. Дизель — основной мировой промышленный продукт, поэтому его дефицит окажет дополнительное давление на и без того ослабленную экономическую среду».

Дизель — двигатель мировой экономики. Он используется для транспорта, отопления и промышленных процессов, а это означает, что рост его стоимости может поднять цены на все: от отопления домов до готовой продукции.

Состояние рынка дизеля может вызывать тревогу в Берлине, Париже и даже в Москве. В прошлом месяце доля России в импорте дизеля Европой составила около 40%.

В связи с нехваткой специальных защищенных ото льда танкеров, которые могут осуществлять экспорт из российских портов на Балтийском море в зимнее время, возникает ряд вопросов. Например, неясно, насколько легко Россия сможет перенаправить поставки дизеля на альтернативные рынки после вступления в силу запрета на его импорт в ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Наша Латвия Опять два евро за литр? На латвийские АЗС возвращаются бешеные цены
Brent превысит отметку 100 долларов за баррель в четвертом квартале. Такой прогноз дали аналитики Standard Chartered. Среди причин продолжения роста цены — сдерживание производства и добычи, которое проводят страны ОПЕК+.
Бизнес За неделю бензин в Латвии подешевел на 3%
На прошлой неделе средняя цена бензина 95-й марки в Латвии снизилась на 3,1%, а средняя цена дизельного топлива - на 4,9%, свидетельствуют данные Европейской комиссии.
Бизнес В столицах стран Балтии различные тенденции цен на топливо
На минувшей рабочей неделе цены на топливо в Таллине оставались стабильными, в Риге и Вильнюсе цены на бензин выросли, а в отношении цен на дизельное топливо наблюдались противоположные тенденции, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.
В мире Эстония тоже запретила водителям ввозить топливо из России в канистрах
Переходный период санкций, введенных Евросоюзом в отношении нефтепродуктов из России, завершается 5 февраля, их закупка и ввоз в ЕС будут запрещены с понедельника, водителям автомобилей запретят ввозить из России в Эстонию бензин в канистрах, сообщает Налогово-таможенный департамент балтийской республики.