27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нет прорыва в своем отечестве: в Латвии нашли нового соперника для соревнования

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 10 мая, 2023

Григорий Антонов


Румыния обошла Латвию! Эта новость пролетела по местным интернетам со скоростью света. «Мир перевернулся, и вкус скландраусиса теперь никогда не будет прежним!» – примерно такими комментариями сопровождалось известие.


Источник: Dreamstime

У нас, однако, есть небольшое утешение для униженных и оскорбленных румынским величием.

Большая разница

Трагическое известие, вызвавшее переполох в соцсетях и некоторых СМИ, якобы впервые прозвучало в передаче Nekā personīga, что выходит на телеканале TV3. Цифры озвучила лично председатель совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук. По ее словам, объем ВВП на душу населения в Латвии уже ниже, чем в Румынии, а Эстония и Литва уже обогнали Испанию.

Не будем спорить с г-жой Штейнбук. Если уж она, работавшая в Евростате, приводит такие цифры, значит, они соответствуют действительности. Но заметим, что если Румыния обошла Латвию по объему ВВП, то это не значит, как многие, вероятно, подумали, что в Латвии стали хуже жить. Это в Румынии стали жить лучше. Согласитесь, большая разница.

Движение вперед

Пусть румыны богатеют и процветают, разве нам от этого будет плохо? Латвия тоже развивается, конечно, не так быстро, как нам хотелось бы, но движение вперед есть. Начиная с 2015 года объем ВВП страны рос ежегодно от 2 до 4%, за исключением пандемийного 2020 года, когда размер продукта, созданного в стране, уменьшился на 2,2%. В тот год, впрочем, очень мало кто из стран Европы не скатился в рецессию по понятным причинам.

Но объем ВВП на душу населения это вещь довольно абстрактная. Очень часто бывает так, что ВВП в том или ином государстве растет, а доходы населения снижаются. Поэтому лучше считать чистый доход на жителя, и здесь прогресс тоже есть. В 2011 году на одного жителя домохозяйства в Латвии приходилось 305 евро чистого дохода, в 2021 году – 678 евро. Это последние данные латвийского ЦСУ.

Наши и их евро

А вот другая интересная цифра. Согласно тому же Евростату, в 2021 году (последние опубликованные данные) общий выравненный располагаемый доход на душу населения по паритету покупательской способности (ппс) в Латвии был выше, чем в Эстонии, жители которой в представлении наших комментаторов купаются в деньгах: 17 880 наших евро против 17 576 их евро. Хотя в целом доходы в Эстонии выше, что всем известно, с эстонцами злую шутку сыграли цены. Они в соседней стране уже давно существенно выше, чем у нас.

В Литве этот показатель – 20999 евро, и наш южный сосед здесь действительно опережает и Испанию (20 504 евро), и Португалию (19 315 евро), и Польшу (17 940 евро). К сожалению, нет данных по Румынии. Возможно, эти цифры засекречены – доходы румын уже столь огромны, что Евростат побоялся их опубликовать, дабы не вызвать на этой почве массовых беспорядков в Берлине, Париже и Мадриде.

Кстати, самые высокие подушевые доходы (в ппс, напомним) в Европе в 2021 году были в Люксембурге (36 319 евро), Германии (30 462 евро), Нидерландах (28 277 евро), Австрии (28 252 евро).

Взять пример

И еще одно небольшое утешение для тех, кто не желает верить, что Латвия погрязла в нищете и убожестве, тогда как все соседи уже покрывают улицы сусальным золотом.

Как было недавно объявлено, ВВП Литвы в I квартале этого года по сравнению с I кварталом годом ранее уменьшился на 3,7%, а по сравнению с предыдущим кварталом – стал меньше на 3%. В Латвии же ВВП рос и в первом и во втором случае – соответственно на 0,7% и 0,5%.

Все, конец литовской сказке? Цеппелин не лезет в рот, какой позор должны испытывать потомки Гедиминаса? Сдается нам, однако, что литовцы не спешат посыпать голову пеплом и кричать «караул!». Вот бы и нам научиться брать с них пример.

Национальный спорт

В Латвии есть национальный спорт. Из потока разнообразных новостей вырвать что-нибудь негативное про родную страну и преподнести это в духе «все пропало!». Такой мазохизм, вероятно, вызывает у кого-то острые ощущения. Гораздо более острые, чем может вызвать беспристрастный анализ реальной ситуации, результаты которого обычно оказываются далеко не однозначными.

Хотя, конечно, делать вид, что все прекрасно, тоже не стоит. Работы по улучшению жизни в этой стране – непочатый край. Как и наблюдателей, готовых раструбить на весь мир о тех или иных недостатках. Так что почивать на лаврах латвийским властям никак не придется – внимательная общественность не позволит.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?