28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Впервые за 15 лет упал объем глобального благосостояния

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:25, 20 августа, 2023


В 2022 году объем глобального благосостояния сократился впервые с 2008 года, следует из данных совместного отчета Credit Suisse и UBS Global Wealth Report.


Источник: pixabay

Суммарные личные активы сократились за год на $11,3 трлн (минус 2,4%), до $454,4 трлн. В пересчете на человека показатель снизился на 3,5% — $84,7 тыс.

Во многом сокращение связано с укреплением доллара к валютам развивающихся стран (этот эффект оценивается в 5,8%), замечают авторы отчета.

Если бы курсы были зафиксированы на уровне 2021 года, то глобальное благосостояние выросло бы на 3,4%, а в пересчете на человека — на 2,2%. Это, однако, по-прежнему самый низкий прирост с 2008 года.

Со спадом на финансовых рынках связано сокращение благосостояния в развитых странах . На США и Европу пришлось $10,9 трлн спада, на Азиатско-Тихоокеанский регион — $2,1 трлн, но рост в 2021 году был более впечатляющим — прирост финансовых активов в США составил $19,5 трлн.

В Китае отмечалось снижение по обоим классам активов, но только в долларах США.

По уровню благосостояния на душу населения лидерство сохраняют Швейцария, США, Гонконг, Австралия и Дания (в большей степени это связано со стоимостью недвижимости, чем с финансами).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Политика Будущий министр благосостояния обещает заняться размерами пенсий и демографией
Выдвинутый в третий раз на пост министра благосостояния Улдис Аугулис (Союз зеленых и крестьян) считает, что в сфере благосостояния приоритетны все вопросы.
Наша Латвия Латвии указали на место: догонит ли наша страна Западную Европу по уровню жизни?
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс поставил перед руководством страны задачу – поднять уровень благосостояния жителей Латвии до среднего по ЕС к 2030 году. Выполнима ли цель? И как у нас сейчас обстоят дела с этим самым благосостоянием?
В мире Благополучие под угрозой: у жителей Эстонии стали заканчиваться деньги
Согласно исследованию, подготовленному Swedbank, финансовое благополучие жителей Эстонии находится под угрозой, так как на многих счетах нет сбережений, которые позволили бы быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам, пишет Rus.Postimees.
Наша Латвия 7,8% населения Латвии испытывают глубокие материальные и социальные лишения -ЦСУ
В прошлом году 7,8% населения Латвии были подвержены глубоким материальным и социальным лишениям, и это на 2,5 процентных пункта больше, чем в 2021 году, когда доля такого населения составляла 5,3%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).