27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пандемия и инфляция изменили покупательские привычки жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:50, 30 января, 2024


"Огромная инфляция не полностью разрушила благосостояние нашего общества", - пишет Diena.


Источник: LETA

Нагруженные товарами тележки, переполненные парковки торговых центров, где сложно найти свободное место для автомобиля, длинные очереди на кассах магазинов, интенсивная закупка одежды и обуви, большой интерес к авиабилетам, бронированию отелей и экскурсий, широко посещаемые культурные мероприятия и переполненные рестораны на Новый год - все это показывает, что недавняя огромная инфляция не полностью разрушила благосостояние нашего общества.

В то же время как наблюдения, так и данные различных опросов показывают, что пандемия "Covid-19" и последующий рост цен изменили покупательские привычки жителей Латвии. Меняется и стратегия сбережений - более популярной, например, становится покупка акций различных компаний.

Большинство - 58% - жителей Латвии считают свое финансовое положение и положение своего домохозяйства относительно хорошим или очень хорошим, однако в целом люди более пессимистично оценивают свое собственное и семейное финансовое положение, чем в период пандемии "Covid-19", то есть несколько лет назад. Об этом свидетельствует недавний опрос "Kantar".

Треть населения считает свое финансовое положение и финансовое положение своих семей относительно плохим или очень плохим, причем именно огромная инфляция, наблюдавшаяся в последнее время, способствовала ухудшению этой оценки. В группе населения, где средний ежемесячный доход на человека составляет до 500 евро, 62% оценивают финансовое положение как плохое, а вот в группе со средним ежемесячным доходом 1001 евро и более 80% считают свое финансовое положение хорошим.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Наша Латвия Латвии указали на место: догонит ли наша страна Западную Европу по уровню жизни?
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс поставил перед руководством страны задачу – поднять уровень благосостояния жителей Латвии до среднего по ЕС к 2030 году. Выполнима ли цель? И как у нас сейчас обстоят дела с этим самым благосостоянием?
Бизнес Впервые за 15 лет упал объем глобального благосостояния
В 2022 году объем глобального благосостояния сократился впервые с 2008 года, следует из данных совместного отчета Credit Suisse и UBS Global Wealth Report.
В мире Благополучие под угрозой: у жителей Эстонии стали заканчиваться деньги
Согласно исследованию, подготовленному Swedbank, финансовое благополучие жителей Эстонии находится под угрозой, так как на многих счетах нет сбережений, которые позволили бы быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам, пишет Rus.Postimees.
Наша Латвия 7,8% населения Латвии испытывают глубокие материальные и социальные лишения -ЦСУ
В прошлом году 7,8% населения Латвии были подвержены глубоким материальным и социальным лишениям, и это на 2,5 процентных пункта больше, чем в 2021 году, когда доля такого населения составляла 5,3%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).