28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Благополучие под угрозой: у жителей Эстонии стали заканчиваться деньги

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:43, 23 апреля, 2023


Согласно исследованию, подготовленному Swedbank, финансовое благополучие жителей Эстонии находится под угрозой, так как на многих счетах нет сбережений, которые позволили бы быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам, пишет Rus.Postimees.


Источник: depositphotos

"Важным компонентом хорошего финансового благополучия является наличие сбережений. Жить от зарплаты до зарплаты, не имея резерва, крайне напряженно, о чем свидетельствует вопрос исследования о том, что чувствуют люди, когда думают о своих финансах - 35% эстонцев ответили, что они "обеспокоены". Например, в Швеции половина населения ответила на тот же вопрос, что они чувствуют себя "уверенными в себе", - написала в своем блоге руководитель Центра финансовой информации Swedbank Кати Воометс.

По словам Воометс, создание сберегательного фонда для покрытия непредвиденных расходов, таких как ремонт бытовой техники или автомобиля, может помочь уменьшить беспокойство. Опрос показал, что 29% смогут справиться с непредвиденными расходами, а 37% населения столкнутся с трудностями.

"Я рекомендую иметь сберегательный буфер, который бы покрывал потребности домохозяйства как минимум на три месяца. Такой резерв создает безопасность на случай непредвиденных ситуаций, например, потери работы", - сказала Воометс.

По данным Swedbank, больше всего сбережений имеют люди старше 60 лет и предприниматели, из которых 35% и 42% соответственно имеют трехмесячный резерв. "Беспокойство вызывает тот факт, что почти у четверти жителей Эстонии вообще нет накоплений", - добавила Воометс.

Когда речь идет о долгосрочных сбережениях, люди чувствуют себя еще более неуверенно: 42% эстонцев не уверены, что их сбережений будет достаточно, чтобы продолжать жить на желаемом уровне жизни после выхода на пенсию. "Этот показатель выше среди женщин и людей предпенсионного возраста и, как и ожидалось, ниже среди молодежи", - сказала Воометс, добавив, что предпосылкой для сбережений является контроль над расходами и доходами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Политика Будущий министр благосостояния обещает заняться размерами пенсий и демографией
Выдвинутый в третий раз на пост министра благосостояния Улдис Аугулис (Союз зеленых и крестьян) считает, что в сфере благосостояния приоритетны все вопросы.
Наша Латвия Латвии указали на место: догонит ли наша страна Западную Европу по уровню жизни?
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс поставил перед руководством страны задачу – поднять уровень благосостояния жителей Латвии до среднего по ЕС к 2030 году. Выполнима ли цель? И как у нас сейчас обстоят дела с этим самым благосостоянием?
Бизнес Впервые за 15 лет упал объем глобального благосостояния
В 2022 году объем глобального благосостояния сократился впервые с 2008 года, следует из данных совместного отчета Credit Suisse и UBS Global Wealth Report.
Наша Латвия 7,8% населения Латвии испытывают глубокие материальные и социальные лишения -ЦСУ
В прошлом году 7,8% населения Латвии были подвержены глубоким материальным и социальным лишениям, и это на 2,5 процентных пункта больше, чем в 2021 году, когда доля такого населения составляла 5,3%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).