28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвии указали на место: догонит ли наша страна Западную Европу по уровню жизни?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 23 августа, 2023

Григорий Антонов


Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс поставил перед руководством страны задачу – поднять уровень благосостояния жителей Латвии до среднего по ЕС к 2030 году. Выполнима ли цель? И как у нас сейчас обстоят дела с этим самым благосостоянием?


Источник: depositphotos

Цель прекрасна

«При формировании новой коалиции предлагаю выдвинуть конкретную цель – чтобы Латвии к 2030 году достигла среднего индекса благосостояния ЕС, особое внимание уделяя образованию и науке, привлечению инвестиций, сокращению регионального и экономического неравенства нашей страны – жители Риги и Латгалии должны чувствовать себя одинаково хорошо, здравоохранению, внешней и внутренней безопасности страны и экономической конкурентоспособности Латвии. В переговорах с представителями партий я призову политические силы представить свое видение достижения этих целей. Следующее правительство может и должно заложить основу для этой работы», – говорится в письме президента Латвии парламентским фракциям.

Цель, поставленная президентом – благородна и прекрасна. С этим никто спорить не будет. Но как объективно замерить уровень благополучия населения?

А это что такое?

В базе данных Евростата, который разложил Европу по полочкам, замерив тысячи различных показателей, такого понятия, как индекс благосостояния ЕС не существует. Но раздел под названием «Благосостояние» есть. В нем только один показатель, непосредственно имеющий отношение к благосостоянию, – средний уровень потребления на человека в евро по паритету покупательской способности, то есть с учетом разницы цен в разных странах. Речь идет о том, сколько человек тратит в год на себя любимого.

Последние данные, к сожалению, есть только за 2020 год. Из них следует, что житель Латвии тогда в среднем тратил на себя 8310 евро в год.

Меньше тратили в Словакии (7827 евро), Польше (5954 евро), Румынии (4867 евро), Болгарии (4775).

Есть также данные по Сербии (4677 евро) и Черногории (4972 евро).

Совсем недалеко от Латвии ушли Чехия (8426 евро), Хорватия (8605 евро), Литва (8953), Венгрия (9446), Эстония (10042).

В одной лодке

Так что все разговоры о том, что Эстония далеко ушла от Латвии, много не стоят. Ушла на полкорпуса, на 1732 евро в год. Если разделить на 12 месяцев, получится 144 евро. Вы действительно будете считать вашего соседа богачом на том основании, что у него месячная зарплата на 144 евро больше, чем ваша?

Как видим, вся Восточная Европа сидит в одной лодке. Ни одной стране не удалось и близко подобраться даже к среднему уровню трат на человека в ЕС – 17,4 тыс. евро в год.

В другой лиге находятся страны Западной Европы, где лидирует Люксембург с 43 тыс. евро. Это уже серьезно. Далее идет Дания (29 тыс.), Австрия (26 тыс.), Нидерланды (26 тыс.), Германия (23 тыс.).

Шанс есть

Допустим, что уровень потребления, выраженный в деньгах, является основным мерилом благополучия, что, конечно, большое преувеличение. Но допустим. Есть ли у Латвии шансы выйти на средний уровень ЕС по вышеуказанному показателю?

Теоретически возможность есть, ведь отставание от Западной Европы сокращается. Так, в 2005 году годовой уровень потребления в Латвии составлял 3 тыс. евро, а в среднем по ЕС – 16 тыс. евро. Разница – 5,3 раза. В 2020 году (смотри выше) эта разница составила уже два раза.

Другое дело, что страны Восточной Европы исчерпывают эффект низкой базы. Догонять ушедшие вперед страны Западной Европы становится все труднее. Отметим и войну в Украине, по Восточной Европе она ударила сильнее, что тоже помешает ликвидации отставания.

Не деньгами едиными

В последние годы, впрочем, все больше людей склоняется к тому, что мерить качество жизни в деньгах не совсем правильно. Дескать, это не отражает удовлетворения человеческих потребностей, которые гораздо сложнее, чем просто наличие каких-то сумм в кармане.

Так, группа известных в мире экономистов составляет Индекс социального прогресса, который измеряет благосостояние общества через социальные и экологические факторы, вместо экономических, то есть выходя за рамки ВВП и прочего.

Это исследование публикуется ежегодной американской некоммерческой организацией Social Progress Imperative. Индекс опирается на три главных параметра. Во-первых, это базовые человеческие потребности – питание и здравоохранение, доступность воды и санитария; жилье, личная безопасность.

Во-вторых, уровень благополучия, среди которого исследователи отмечают прежде всего состояние здоровья, качество окружающей среды, доступность базовых знаний, информации и коммуникаций.

В-третьих, это возможности – права человека, его личная свобода и выбор, инклюзивность (то есть отсутствие дискриминации и защита разного рода меньшинств), а также доступность высшего образования, без которого сегодня трудно представить себе полностью реализовавшего себя человека.

На своем месте

Так вот, в Индексе социального прогресса за 2022 год Латвия находится на 32-м месте, в группе стран, названной «Высокий уровень». Литва в нашей группе, но на три места выше – на 29-й строчке. Между нашими странами Кипр (30-е место) и Израиль (31-е).

Эстония находится на высоком 18-м месте в группе стран «Очень высокий уровень».

Первую десятку самых благополучных стран мира возглавляют Норвегия, Дания и Финляндия. Далее идут Швейцария, Исландия, Швеция, Нидерланды, Германия, Япония, Канада.

Ожидаемо замыкают рейтинг беднейшие страны Африки вроде Нигера и Бурунди, а также Афганистан.

Ниже Латвии в рейтинге расположены такие страны ЕС как Греция (33-е место), Хорватия (34), Словакия (35), Польша (39), Венгрия (42), Румыния (43), Болгария (44).

Неожиданный результат

Из других республик бывшего СССР выше всех удивительным образом находится не самая богатая на свете Армения – 48-е место. Воистину, не в деньгах счастье. Затем идет Грузия – 50-е место. Потом Молдова – 51-е. Затем Украина – 52. Рейтинг, напомним, составлялся за 2022 год, то есть, вероятно, влияние войны в Украине еще не учитывалось. Вряд ли в следующем рейтинге эта страна окажется так высоко, учитывая то, что там сейчас происходит.

На 59-м месте Россия. Это государство открывает группу стран, которую назвали «Средний уровень». Белоруссия – на 61-м месте, Казахстан – на 65-м.

Киргизию поставили на 83-е место, Узбекистан – на 91-е. Китай, кстати, только на 94-м. Азербайджан – на 103-м месте, Туркменистан на 118-м, Таджикистан – на 120-м.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика Будущий министр благосостояния обещает заняться размерами пенсий и демографией
Выдвинутый в третий раз на пост министра благосостояния Улдис Аугулис (Союз зеленых и крестьян) считает, что в сфере благосостояния приоритетны все вопросы.
Бизнес Впервые за 15 лет упал объем глобального благосостояния
В 2022 году объем глобального благосостояния сократился впервые с 2008 года, следует из данных совместного отчета Credit Suisse и UBS Global Wealth Report.
В мире Благополучие под угрозой: у жителей Эстонии стали заканчиваться деньги
Согласно исследованию, подготовленному Swedbank, финансовое благополучие жителей Эстонии находится под угрозой, так как на многих счетах нет сбережений, которые позволили бы быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам, пишет Rus.Postimees.
Наша Латвия 7,8% населения Латвии испытывают глубокие материальные и социальные лишения -ЦСУ
В прошлом году 7,8% населения Латвии были подвержены глубоким материальным и социальным лишениям, и это на 2,5 процентных пункта больше, чем в 2021 году, когда доля такого населения составляла 5,3%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).