01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Станет ли Латвия королевством фаст-фуда?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:21, 31 августа, 2023


В следующем году один из самых известных ресторанов Риги "Vincents" отметил бы свое 30-летие, но с 26 августа он закрылся. О приостановке работы объявил и ресторан "Čarlstons", последний рабочий день которого будет 3 сентября. Итальянский ресторан "Monterosso", хотя и тоже собирался прекратить работу, все еще продолжает работать.



Президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис заявил, что на латвийский общепит крайне негативное влияние оказали пандемия и война России с Украиной. Налоговые долги общепита составляют 44,24 млн евро, а флагманы отрасли закрываются один за другим. Отрасль не способна долго выдерживать финансовый стресс. Предприятия общественного питания уже много лет стучатся в двери правительства и Сейма с просьбой ввести сниженный - 12% - налог на добавленную стоимость (НДС), но их пока не услышали.

"Как долго вы будете содержать ресторан, если он работает в убыток? Это же бизнес, а не просто дорогое хобби. Если владельцам ресторанов каждый месяц приходится доплачивать, то какое-то время это можно делать, но это не может продолжаться вечно", - говорит один из совладельцев ресторана "Vincents" Эмилс Якринс.

"Общая экономическая ситуация ухудшилась, инфляция выросла, богатый средний класс, который был нашими клиентами, стал меньше ходить в ресторан. Классический деловой туризм значительно сократился. Под влиянием всех этих факторов было принято решение остановить работу ресторана", - говорит он.

На вопрос, не был ли залогом успеха ресторана "Vincents" легендарный латвийский шеф-повар Мартиньш Ритиньш, который был своего рода брендом для этого заведения, Якринс отвечает, что без Ритиньша ресторан проработал три года, и работа была вполне успешной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Бизнес «Некому работать и некому есть»: у латвийских звезд «Мишлен» горький привкус
Ресторанный гид "Michelin" наградил ресторан "Max Cekot" первой звездой качества в истории латвийской индустрии, а также включил в мировой ресторанный гид более двадцати других латвийских ресторанов.
Бизнес Латвийский народ потребовал снижения налогов для общепита
На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале "Manabalss.lv".
Бизнес «Получаешь звезду Мишлен, а вот налоги платить нечем» - Дрейбантс о бизнесе
«В целом ситуация немного улучшилась, если сравнивать с прошлым голом и периодом Covid-19. Но она все равно непростая», - рассказал ситуацию в сфере общественного питания Эрик Дрейбантс, повар, владелец ресторана «Pavaru māja» в Лигатне.
Бизнес Латвийский опыт: в каких случаях клиент ресторана может вернуть еду, не оплатив?
В каких случаях клиент имеет право вернуть еду в ресторан и не оплатить ее?Как часто наблюдалась такая практика?Такой вопрос в эфире TV24 был задан Эрику Дрейбантсу, повару, владельцу ресторана «Pavāru māja» в Лигатне.