28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Парадокс: в Латвии сахарная свекла растет тем лучше, чем ближе к заводу в Литве

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Latvijas Avīze 13:21, 5 октября, 2023


В Латвии возобновилось выращивание сахарной свеклы, однако для переработки на сахар ее везут в соседнюю страну.



Из-за зависимости от литовских производителей сахара пока создание крупных площадей этой культуры на наших полях не прогнозируется. В Латвии посадки сахарной свеклы в этом году достигли площади почти 2500 га. Это произошло в результате сотрудничества ООО "Otaņku dzirnavnieks" с сахарным заводом "Nordic Sugar Kedainai AB" в Кедайняй.

Опрошенные редакцией латвийские производители сахарной свеклы высоко оценивают участие "Otaņku dzirnavnieks" в возобновлении процесса выращивания сахарной свеклы и предлагаемые компанией услуги по выращиванию, сбору и транспортировке сахарной свеклы.

ООО "Pampāļi" в этом сезоне по поступившему от ООО "Otaņķu dzirnavnieks" в прошлом году предложению выращивает сахарную свеклу на площади 150 га. Договор на выращивание и поставку сахарной свеклы сахарному заводу "Nordic Sugar Kedainiai AB" заключен на два года.

Совладелец предприятия Мартиньш Валько говорит, что согласился на предложение по следующим причинам: ""Pampāļi" и раньше выращивали сахарную свеклу. Выращивание этой культуры выгодно как экономически, так и агрономически. Свеклу перерабатывает сахарный завод, производя сахар. В свою очередь, мы используем для кормов и отходы, и листья сахарной свеклы". М. Валько очень осторожен в прогнозах на расширение в Латвии площадей сахарной свеклы. Он подчеркивает - решения крестьян будут зависеть от потребности литовского завода в сахарной свекле. Кроме того, завод сообщил о намерении скупать сахарную свеклу на расстоянии не более 100 километров. Хозяин ООО "Pampāļi" отказался назвать обещанную за сахарную свеклу плату. По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении редакции, в этом году урожайность сахарной свеклы достигает 100 т/га и завод платит за нее 50 евро/т.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В ЕС требуют, чтобы Россия отменила санкции против европейских компаний

В Евросоюзе требуют от России отменить решение, которым российские дочерние компании итальянской водонагревательной компании Ariston и немецкого производителя бытовой техники BSH Hausgeraete были переданы под управление РФ. То есть фактически конфискованы.

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.