28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители Латвии оценивают свое финансовое положение лучше, чем жители Эстонии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:22, 8 января, 2024


В Латвии 35 % населения удовлетворены своим нынешним финансовым положением, учитывая доходы и обязательства. Об этом говорится в исследовании "Индекс финансовой безопасности".


Источник: LETA

В то же время в Эстонии почти 40% жителей указали, что довольны или даже очень довольны своим текущим финансовым положением, а в Литве, согласно опросу, меньше всего довольных - 32%.

Однако и в Латвии, и в Эстонии больше тех, что не удовлетворен своим финансовыми положением - 39% и 38% соответственно. В Литве доля недовольных немного ниже - 35 %.

62% жителей Латвии заявили, что их материальное положение за год не изменилось или даже улучшилось, треть респондентов отметили, что их материальное положение ухудшилось. В Эстонии 45% респондентов заявили, что их положение ухудшилось.

В Литве, несмотря на самый низкий процент людей, удовлетворенных своим материальным положением, в целом больше людей, способных покупать предметы первой необходимости - еду и одежду, а также откладывать деньги на сбережения - 83 %. В Эстонии это количество меньше всего - 73%.

В Латвии 75 % респондентов утверждают, что в состоянии повседневно покупать самое необходимое - еду и одежду - и при этом у них остаются деньги на сбережения. 41% респондентов заявили, что их доходов не хватает на более крупные покупки, такие как бытовая техника, для приобретения которой необходимо откладывать деньги, брать кредит или лизинг.

Треть опрошенных заявили, что могут совершить крупную покупку в любой момент, но не могут позволить себе действительно крупные траты, например, квартиру, сразу. Только 2% сказали, что могут позволить себе все.

По словам экономиста Дайниса Гашпуйтиса, самой большой проблемой для людей в последние два года была беспрецедентно высокая инфляция, которая значительно снизила их покупательную способность. Цены резко выросли в двух наиболее важных группах расходов - на жилье и продукты питания, что особенно сильно ударило по людям с низкими доходами. Это также объясняет высокий уровень неудовлетворенности, который в странах Балтии примерно одинаков.

Однако рост средней заработной платы и стабильный рынок труда создали условия для того, чтобы достаточно большая часть общества не испытала резких изменений в оценке своего финансового положения, говорит Гашпуйтис. Экономика Эстонии переживает значительный спад, поэтому больше людей говорят, что их финансовое положение ухудшилось. При этом люди с более высокими доходами легче справляются с трудностями.

По прогнозам Гашпуйтиса, если в 2023 году темпы роста заработной платы были высокими, то в этом году они замедлятся. Вероятно, будет наблюдаться расхождение между частным и государственным секторами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийцы ринулись открывать счета в иностранных финансовых учреждениях - СФР
Число зарегистрированных в Латвии физических и юридических лиц, открывших счета в иностранных финансовых учреждениях, в том числе в Литве, быстро растет, говорится в последнем бюллетене Службы финансовой разведки (СФР) по результатам и выводам Национальной оценки рисков.
Спорт Ювентус отчитался об убытках по итогам прошлого сезона
Итальянский футбольный клуб "Ювентус" на официальном сайте обнародовал финансовую отчетность за сезон-2022/23, в ней указываются убытки в размере 123,7 млн евро.
Lifenews Быть или не быть? - Бизнесменов призывают помочь будущим актерам материально
Театр «Дайлес» приглашает оказать финансовую поддержку 17 будущим актерам, которые в октябре начали обучение в Латвийской академии музыки имени Язепа Витоса (ЛАМ) по программе повышения квалификации «Актер драматического театра с музыкальным образованием», сообщила представитель театра Агнесе Варпиня.
В мире В Литве осудили бывшего главу Службы расследования финансовых преступлений
Бывший директор Службы расследования финансовых преступлений (СРФП) Кястутис Юцявичюс признал в суде свою вину в торговле влиянием.