28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы ринулись открывать счета в иностранных финансовых учреждениях - СФР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:51, 21 октября, 2023


Число зарегистрированных в Латвии физических и юридических лиц, открывших счета в иностранных финансовых учреждениях, в том числе в Литве, быстро растет, говорится в последнем бюллетене Службы финансовой разведки (СФР) по результатам и выводам Национальной оценки рисков.


Источник: depositphotos

В докладе за 2023 год раскрываются основные проблемы в сфере отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения. В отчете определены три новых риска, которые влияют на финансовую систему Латвии и которые требуют принятия соответствующих мер по снижению рисков в ближайшем будущем.

Прежде всего, быстро растет число зарегистрированных в Латвии физических и юридических лиц, открывших счета в иностранных финансовых учреждениях, в том числе в Литве.

На просьбу прокомментировать этот риск более подробно в СФР ответили, что полная упомянутая оценка будет рассмотрена Советом по развитию финансового сектора в ближайшем будущем. После рассмотрения она станет общедоступной, возможно, уже в конце октября. Соответственно, средства массовой информации и все заинтересованные лица будут иметь доступ к этому документу, чтобы получить более подробное представление о результатах и ​​выводах.

Во-вторых, война, начатая Россией на Украине, и связанные с ней санкции ЕС значительно увеличили нагрузку на латвийские институты.

Третья проблема — увеличение рисков финансирования терроризма, связанных с растущей популярностью и использованием виртуальных активов.

Аналогично, в отчетный период один из крупнейших рисков связан с уклонением от санкций и обходом санкций. Наиболее существенные угрозы выявлены в связи с санкциями ЕС против России и Белоруссии. В ответ на беспрецедентные темпы и масштабы применения санкций в отчетный период было введено несколько новых форм сотрудничества, включая неформальную институциональную координационную платформу — Совет по санкциям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Люблю! Ретроградный Нептун: к 5 ноября эти Знаки окажутся на гребне финансовой волны
Начался последний месяц осени и последний месяц, когда ретроградный Нептун одним будет помогать, а других искушать. У кого-то получится попасть в финансовую волну — и получить кучу возможностей для роста. А у кого-то неделя пройдет в попытках защитить текущее положение.
Спорт Ювентус отчитался об убытках по итогам прошлого сезона
Итальянский футбольный клуб "Ювентус" на официальном сайте обнародовал финансовую отчетность за сезон-2022/23, в ней указываются убытки в размере 123,7 млн евро.
Lifenews Быть или не быть? - Бизнесменов призывают помочь будущим актерам материально
Театр «Дайлес» приглашает оказать финансовую поддержку 17 будущим актерам, которые в октябре начали обучение в Латвийской академии музыки имени Язепа Витоса (ЛАМ) по программе повышения квалификации «Актер драматического театра с музыкальным образованием», сообщила представитель театра Агнесе Варпиня.
В мире В Литве осудили бывшего главу Службы расследования финансовых преступлений
Бывший директор Службы расследования финансовых преступлений (СРФП) Кястутис Юцявичюс признал в суде свою вину в торговле влиянием.