27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кому в Латвии жить хорошо: откуда у банков баснословная прибыль

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 19 марта, 2024


Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии. И в 7,5 раз больше, чем в 2019–м.


Источник: LETA

Дают — бери

Во многом стремительный рост прибыли связан с ростом процентных ставок Euribor. Банки одалживали деньги в Европейском центробанке по ставкам близким к нулю, ссудили их латвийским предприятиям, и после того как Euribor резко подскочил, получают теперь повышенные выплаты от должников. Похоже на спекуляцию деньгами — купили евро дешево, продали дорого.

Как бы то ни было, в настоящее время Euribor держится на уровне около 4 процентов. На такую сумму подскочила стоимость кредитов, привязанных к евроставке.

Казалось бы, 4 процента — это не так уж много. Но в итоге набегают немалые доходы. Так, объем кредитов, выданных местным клиентам латвийскими банками, составил на конец года 13,4 млрд евро. 4 процента от этой суммы — полмиллиарда евро. Конечно, не все кредиты в Латвии привязаны к Euribor, но именно подскочившая ставка лежит в основе баснословной прибыли банков в минувшем году.

Не любят делится

Что еще интересно. В то время как банки с жадностью пожинали плоды на подорожавшем кредитном поле, они вовсе не торопились также шустро повышать проценты по депозитам. То есть с должников собирали проценты по полной программе, а вкладчикам также резво повышать проценты никто не захотел.

Не удивительно, что о сравнению с концом 2022 года объем вкладов местных клиентов снизился на 1,3%, или на 263,108 млн евро. Конечно, в первую очередь накопления латвийцев пожирала гиперинфляция, которая несколько месяцев подряд превышала 20 процентов. Но на падение вкладов повлияло и разочарование в банках как месте выгодного хранения своих денег.

Во время взлета латвийских цен обыватель размышлял примерно так: лучше прямо сейчас купить утюг или стиральную машину, чем бессильно наблюдать, как в банках стремительно тает покупательная способность вкладов, нажитых непосильным трудом.

Заложники иностранных банкиров

Тем временем происходит концентрация банковского рынка Латвии: доля рынка пяти крупнейших банков в активах на конец 2023 года составляла 88,95% (88,8% на конец 2022 года), в кредитах небанковским клиентам — 89,07%, а в депозитах небанковских клиентов — 89,97%.

Пять крупнейших — это Swedbank, SEB, Luminor, Citadele, Rietumu. Относительно местным из этой пятерки можно считать Rietumu (по крайней мере две трети его уставного капитала принадлежат двум латвийским ООО). Однако с этим банком все не так просто — в свое время он столкнулся с проблемами при проведении долларовых переводов. Настораживают и санкции против Rietumu — последней из известных рестрикций был 5–миллионный штраф за нарушение актов по борьбе с терроризмом и отмывание денег.

Что касается остальных гигантов относительно небольшого латвийского рынка, то все они контролируются иностранными капиталами. А потому не вызывает удивление участившиеся разговоры о необходимости создания государственного банка — на базе латвийской финансовой конторы Altum.

Что там в будущем придумают скандинавские и американские владельцы латвийских банков — неизвестно. А так останется хоть один банк, который безропотно подчиняется логике развития Латвийского государства.


Источник: bb.lv
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.
Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.