28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Торговать с Россией - все равно, что сидеть на пороховой бочке» - Банк Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:58, 27 марта, 2024


Латвия и весь регион в целом должны уйти с российского рынка, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

"Почему мы должны искать счастье там, где нам обещают, что нас прикончат. Пойдем искать счастье где-нибудь еще. Мы экспортируем на западные рынки, где ситуация гораздо более предсказуема, объемы прибыли гораздо выше в долгосрочной перспективе. Поэтому с российского рынка нам действительно надо уходить", - сказал Казакс.

Он также подчеркнул, что лучшим решением было бы прекращение торговли с Россией для всего региона в целом. "Если потоки просто пойдут вокруг Латвии, то у России все равно есть поддержка. На данный момент в рамках всего региона мы должны сделать максимум, чтобы перенаправить нашу экономику на другие регионы, где рост гораздо сильнее", - сказал президент Банка Латвии.

Также Казакс сравнил торговлю с Россией с сидением на пороховой бочке.

"В этом случае торговать с Россией - это все равно, что сидеть на пороховой бочке и ждать, когда что-нибудь произойдет", - сказал он.

Казакс отметил, что расчеты Банка Латвии о том, как прекращение сотрудничества с Россией повлияет на латвийскую экономику, были сделаны еще в момент начала войны, и, учитывая, что объемы экспорта в Россию за это время существенно не изменились, они действуют до сих пор, то есть, если связи с Россией будут разорваны, удар по латвийской экономике составит около 2% валового внутреннего продукта (ВВП).

Он добавил, что это будет означать, например, отсутствие роста экономики в этом году или небольшую рецессию. "Но в этом нет ничего неподъемного. Да, это больно, но это не боль всей экономики. Если и будет рост безработицы, то он будет временным и небольшим, потому что рынок труда еще достаточно силен. (.. .) Это больше касается отдельных компаний, вопрос отдельных секторов», — сказал Казакс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.
Наша Латвия «У нас нет там никаких интересов»: Путин заявил, что не будет нападать на Латвию
На странице американского журналиста Такера Карлсона в сети Х появилось записанное ранее в Москве интервью с Владимиром Путиным. Оно длится 2 часа 7 минут. Не забыл президент РФ и про Латвию.