27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вот такое кино: девушки–Бонды

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:15, 5 сентября, 2020 1


"Шпион, который меня кинул" (The Spy Who Dumped Me). Режиссер Сюзанна Фогель, в ролях Мила Кунис, Кейт МакКиннон, Джастин Теру, Джиллиан Андерсон. США.



Когда в 1962–м году Ян Флеминг выпускал десятую книжку про Джеймса Бонда, вряд ли кто–нибудь, включая автора, мог предположить, что пародии на нее станут снимать 56 лет спустя. Что снабженное трехзначным номером порождение холодной войны и плейбойства образца 1950–х окажется актуально — хоть в каком–то виде — в следующем тысячелетии: после того как холодная война закончится и начнется снова, а плейбои, мачо и прочие мужские шовинистические свиньи будут дрожать под кусточками, за болотными прятаться кочками от гнева всемогущих феминисток.

Фильм "Шпион, который меня кинул" не зря намекает названием на роман "Шпион, который меня любил", вышедший в 1962–м — кино пародирует в первую очередь именно его. Потом, во второй половине 1970–х, появилась еще одноименная ("…Который любил") картина с Роджером Муром, генералом Гоголем и амбалом со стальными зубами — но ее сюжет к романному не имеет почти никакого отношения. А в книге хотя бы была барышня, имевшая неосторожность увлечься агентом на службе ее величества и угодить в водоворот шпионско–бандитских разборок.

В ленте барышень сразу две, и одну тоже угораздило связаться с действующим разведчиком. И это тоже вышло ей боком — равно как ее лучшей подруге. Но конец 2010–х — это вам не начало 1960–х: барышни и хулиганы (а также разведчики) за это время поменялись местами, и бремя спасения мира и демократии ложится теперь отнюдь не на широкие мужские плечи. В полном соответствии с господствующей идеологией и представлениями о гендерных ролях.

Разумеется, фильм, снятый в эпоху, когда заслуженные плейбои вроде Харви Вайншейна чувствуют себя не всепобеждающими Бондами, а неудачливыми врагами Бонда, кончающими кто на острие подводного бура, кто в двигателе реактивного самолета, — так вот, современный фильм, сколь угодно летний и развлекательный, не может не быть феминистским. Во всяком случае, если главные героини его — девушки. Да и режиссер тоже: Сюзанна Фогель кроме сериалов сняла комедию "Партнеры по жизни" — на вполне актуальную по нынешним временам тему женского выбора между гетеросексуальным парнем и подругой–лесбиянкой.

К тому же новая ее лента издевается над штампами шпионского кино — одного из самых безнадежных в смысле замшелой маскулинности жанров: девушки Бонда, Борна или какого–нибудь Итана Ханта, даже если вытаскивают из–под вечерних платьев что–то бронебойно–скорострельное, всегда остаются на вторых ролях и недвусмысленно воплощают мужские фантазии. С подобными пережитками мрачного прошлого, конечно, надо бороться — и Фогель, конечно, борется. Мужики у нее в картине — исключительно источник проблем, решать которые (в том числе грубым насильственным методом) приходится девушкам.

Однако при ближайшем рассмотрении современность и идейная сознательность "Шпиона" оказывается — как и в случае с другими большими коммерческими проектами, одобренными феминистками (вроде комиксовой "Чудо–женщины") — сплошной ширмой. За каковой обнаруживается самая что ни на есть традиционная, старомодная и даже патриархальная сюжетно–жанровая схема.

…Одри (Кунис) и Морган (МакКиннон) — две американские клуши: из тех, кого ставит в тупик механическая коробка передач. У Одри был бойфренд Дрю (Теру), который ее кинул, — истинный Джеймс Бонд: и на вид, и по профессии. Только агент не на службе ее величества, а на страже американской демократии — сотрудник ЦРУ. Девица, впрочем, об этом и не подозревала — а узнала только когда к ней стали являться разные неприятные мужики. Коллеги ее бывшего, сам бывший и те, кто намерен шлепнуть его на месте. Да и ее заодно. Оказывается, брутальные самоуверенные типы, полагающие себя профессионалами разведывательно–криминальных дел, заварили грандиозную кашу — расхлебывать которую, как обычно, придется женщинам: в данном случае Одри и Морган.

Самый простой, известный с незапамятной древности комический прием — переодеть женщину мужчиной и наоборот, поменять их традиционные роли и амплуа. Б. Джонс на месте Д. Бонда — и комедия готова. В "Шпионе" все как в бондиане или "Невыполнимой миссии": стрельба, погони, флешки с секретами, быстрое перемещение по экзотическим для американцев европейским странам (большая часть которых снята, как водится, в Будапеште) — только стреляют и гоняют не мускулистые немногословные брюнеты, а лупоглазые болтливые блондинки. Блондинки, так сказать, по сути — даже если одна из них снаружи брюнетка. Авторы "Шпиона", какого бы пола они ни были, исходят из того, что баба за рулем (и уж тем паче баба с пистолетом) — это смешно.

И тут с ними охотно согласятся самые упертые мужские шовинисты.

Алексей ЕВДОКИМОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще