26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Татьянин день: праздник русской культуры в Латвии состоится весной

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 12:10, 25 января, 2021 1


Сегодня — день памяти святой мученицы Татианы, жившей в Риме в конце II — начале III века, покровительницы студенчества, имя которой дало название и главному студенческому празднику. Все дамы с этим именем сегодня празднуют свои именины.


Источник: bb.lv

А у нас Татьянин день — это еще и ежегодный праздник русской культуры и образования в Латвии, который должен был проходить в эти дни в 22–й раз. И он обязательно состоится! Только позднее, весной.

Организатор праздника — Латвийская ассоциация школ с русским языком обучения (ЛАШОР) — обещает, что уже в феврале по всем латвийским школам, причем не только (условно) русским, но и латышским, желающим принять участие в празднике, будут разосланы задания на творческие конкурсы. Традиционно их было семь, и задания рассылались в декабре. Но нынешний год особенный, и творческих конкурсов будет только четыре. Задана будет и тема праздника–фестиваля.

Темами Татьянина дня за последние три года были "Русская культура Латвии. 1918–2018", "Мне 20 лет" и "Родной язык в русской культуре".

Какие поразительные истории о своих латвийских русских предках открывали и рассказывали ребята в ходе конкурса исследовательских работ "Русские в Латвии: культура, корни, судьбы"! А какими находками удивляли участники от мала до велика конкурса изобразительного и декоративно–прикладного искусства, жюри которого традиционно возглавляет председатель общества "Книги — детям", замечательный художник, поэт и прозаик, воспитатель юного поколения Владимир Новиков.

Кульминацией праздника всегда были награждения победителей конкурсов и многочасовые концерты, на которых призеры выступали.

От Московского университета…

Как мы помним, 25 января — традиционный праздник русского студенчества, установленный в честь основания 25 января 1755 года Московского университета, первого высшего учебного заведения России. Поэтому эта дата стала отмечаться с той поры еще и как день русского студенчества по всей просвещенной России. После революции 1917 года Татьянин день продолжала отмечать интеллигенция русской диаспоры — он стал праздником родной культуры всех образованных русских людей, а не только выпускников университетов.

В довоенной Латвии на Татьянин день собирались русские студенческие корпорации — Sororitas Tatiana (Сестричество Татьяны) и Fraternica Arctica (Северное братство), но на торжества приглашались и охотно приходили также латышские студенческие корпорации. Таким образом, еще с той поры день святой великомученицы Татьяны стал в Латвии в каком–то смысле символом интеграции культур.

ЛАШОР, инициатор и организатор "Татьянина дня", все эти годы привлекает к работе инновационный учебный центр "Идея", Латвийскую ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Латвийское общество русской культуры (ЛОРК) и общество "Книги — детям".

"…И внукам дадим, и от плена спасем"

— Русская школа переживает сегодня очень трудные времена, — говорит председатель правления ЛАШОР, вдохновитель и организатор "Татьянина дня", депутат сейма Игорь Пименов. — На моей памяти это уже третья волна. Может быть, это самый высокий вал… Но, с другой стороны, такое испытание, надеюсь, мобилизует даже тех людей, которые никогда не думали, что они способны на протест, что могут возмутиться, негодовать и сказать СВОЕ слово. Полагаю, что все это сыграет свою роль. События только в самом разгаре.

Напомнить самим себе и людям, живущим в Латвии, о своих корнях — вот наша простая и ясная цель, правда, непросто достигаемая в нашей повседневности, потому что это делать мешают… Мы убеждены, что ценности русской культуры объединяют страну. Они не собственность только русских людей, а принадлежность любого человека, живущего в Латвии. А все стоит на нашем русском языке, который складывали многие столетия и русские, и белорусы, и украинцы, и евреи, и немцы, и латыши. Это самая большая ценность, которую нужно беречь, если мы хотим увидеть и узнать продолжение себя в наших внуках…

Наталья ЛЕБЕДЕВА. Фото Владимира СТАРКОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.