27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Для него музыка была храмом…": юбилей Сергея Прокофьева

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 18:05, 23 апреля, 2021


23 апреля исполняется 130 лет выдающемуся русскому и советскому композитору с мировым именем, пианисту, дирижеру, шахматисту первой категории, народному артисту РСФСР, лауреату Ленинской премии и шести Сталинских премий Сергею Сергеевичу Прокофьеву.



Студент в 13 лет

Он писал во всех мыслимых жанрах, создав 8 опер, 8 балетов, 7 симфоний, 9 концертов для сольного исполнения с оркестром, 9 фортепианных сонат, оратории и кантаты, камерные и инструментальные сочинения, музыку для кино и театра. Прокофьев создал собственный новаторский стиль, а его произведения вошли в сокровищницу мировой культуры. Исполняют музыку Прокофьева во всех уголках Земли.

Родился он в деревне Солнцевка в то время Екатеринославской губернии (Екатеринославом до 1926 года назывался Днепропетровск). Ныне это Покровский район Донецкой области. Его биографы и критики по–разному называли его — "русский композитор", "советский", "российский". Но Прокофьев сам писал в дневнике, создав для труппы Дягилева в 1915–м балет "Шут": "Национальный оттенок ярко сказывается в нем. Я всегда думал, что я русский композитор и шуты мои русские. И это открывало мне совсем новую, непочатую область для сочинения".

Первые уроки музыки дала композитору мама, Мария Григорьевна. В пять с половиной лет он сочинил крохотную пьеску "Индийский галоп", которую мама и записала. Когда семья переехала в Санкт–Петербург, Прокофьев в 13 лет поступил в консерваторию, представив экзаменационной комиссии две папки своих сочинений — четыре оперы, две сонаты, симфонию и фортепианные пьесы. С 1904 года учился в консерватории инструментовке у Н. А. Римского–Корсакова, композиции у А. К. Лядова, а у Язепа Витола, впоследствии классика латвийской музыки и основателя Рижской консерватории, — музыкально–теоретическим дисциплинам. Окончил консерваторию как композитор в 1909–м, а как пианист — в 1914–м, победив на конкурсе среди пяти лучших учеников со своим Первым фортепианным концертом. До 1917–го продолжал занятия в консерватории по классу органа.

С 1913–го молодого композитора начали издавать. Его сочинения выходили в знаменитом издательстве Юргенсона, а после и в издательстве "А. Гутхейль", принадлежащем Кусевицкому. Впоследствии все творения Прокофьева, жившего за границей, на протяжении 25 лет издавались там же.

"Кубист и футурист"

Он играл и перед Клодом Дебюсси, посетившим Санкт–Петерург, а в 1913–м, после исполнения Второго фортепианного концерта, разразился скандал: публика и критики разделились на почитателей и хулителей Прокофьева. Его обозвали футуристом и кубистом от музыки. И так будет многие годы!

В 1914–м композитор встретился в Париже с Сергеем Дягилевым, сотрудничество и дружба с которым продолжались до смерти антрепренера в 1929–м. Для "Русских сезонов" Прокофьев написал четыре балета — "Ала и Лиллий", "Шут", "Стальной скок" и "Блудный сын".

В конце 1917–го Сергей Сергеевич начал задумываться об отъезде за границу. Командировочное удостоверение ему выдал в 1918 году А. В. Луначарский. С 1918–го композитор жил в Америке, гастролируя по всей стране как пианист и дирижер, и дважды давал концерты в Европе, в 1927–м и 1929–м.

Вновь на родине

В 1919–м он познакомился в Испании с каталонской певицей сопрано Линой (Каролиной) Кодиной, женился на ней в Германии. Срок действия командировочного удостоверения Прокофьева истек, и супругам выдали нансеновские паспорта, благодаря которым они могли ездить по Европе.

Прокофьев был довольно сильным шахматистом, даже чемпион мира Ботвинник выиграл у него с минимальным перевесом. Играл он и с легендарным Хосе Раулем Капабланкой — одну партию выиграл, две проиграл. Играл с Ласкером и Тартаковером, а еще — с великим скрипачом Давидом Ойстрахом.

В 1936–м семья вместе с сыновьями Святославом и Олегом окончательно вернулась в СССР. Время было жесткое, но Прокофьев обладал счастливым характером, помогавшим ему на жизненном пути. Еще в молодости он писал в своем дневнике: "У меня есть свойство характера относиться к жизни легко, она меня не задевает глубоко. Это счастливое свойство, и как же оно мне пригодилось! Кроме того, огромный запас жизнерадостного характера не мог истощиться…". "Мое творчество вне времени и пространства", — писал композитор.

Уланова и Жерар Филип

Свой знаменитый балет "Золушка" композитор написал для великой Галины Улановой, но премьеру в Большом театре по решению свыше танцевала Ольга Лепешинская. Галина Сергеевна выступила во втором составе, но впоследствии была признана лучшей исполнительницей этой партии. Увидев ее в роли Золушки, знаменитый киноактер Жерар Филип воскликнул: "Увы! Кинофильмам никогда не передать все ее обаяние и нежность, которые уловил наш глаз".

В 1938–м в Кисловодске у композитора случился курортный роман с Мирой Мендельсон, студенткой Литературного института. Сын композитора Святослав Сергеевич писал, что отец не хотел уходить из семьи, просил жену помочь ему избавиться "от этого наваждения". Но Мира грозила покончить с собой. К тому же и брак с его матерью в Германии, не зарегистрированный в советском консульстве, не был действительным в СССР. Впоследствие оба брака были признаны действительными, а юридическая практика такого рода названа "Казусом Прокофьева".

Композитора не коснулись репрессии 30–40–х, но его первая жена, благодаря которой у него есть дети и внуки, была арестована по подозрению в шпионаже в 1948–м. О браке Прокофьева с Мирой она не знала вплоть до своего освобождения, случившегося уже после смерти композитора, ушедшего в один день со Сталиным, 5 марта 1953–го. Он писал по заказу правительства здравицы в честь его юбилеев. Современники замечали: "Писал, словно говоря: "Вот я и это могу!".

Дружба с Шостаковичем

Три года учился у Прокофьева боготворивший его Мстислав Ростропович. С огромным успехом шли на сцене оперы композитора "Война и мир", "Дуэнья", "Повесть о настоящем человеке", признанная уникальным сочинением.


Композиторы Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович и Арам Хачатурян (слева направо).
Композиторы Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович и Арам Хачатурян (слева направо).

Дружба Прокофьева с младшим коллегой Шостаковичем не была безоблачной — Прокофьев частенько и публично критиковал сочинения товарища. А Шостакович писал о нем после его ухода иначе:

"Гениальный композитор, он развил творческое наследие, оставленное нам великими корифеями русской музыкальной классики — Глинкой, Мусоргским, Чайковским, Бородиным, Римским–Корсаковым и Рахманиновым".

Внук композитора Сергей Олегович Прокофьев писал: "Все, что наблюдал вокруг Шостакович, он немедленно переносил в свою музыку, обладающую порой такой трагической мрачностью. А мой дед был человеком совсем другого плана: для него творческая мастерская была храмом, вступая в него, он все, что его беспокоило, огорчало и мучило в жизни, всю политику, успехи и славу оставлял за порогом".

Наталья ЛЕБДЕВА.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.