26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Зал должен быть полон!» Театр «Дайлес» открывает новый сезон

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 16:37, 12 августа, 2021 1


Открывая свой 102–й сезон, театр "Дайлес" поведал журналистам о репертуаре и текущих событиях театральной жизни.


Источник: LETA

В этом сезоне в театре планируется 15 премьер и серия концертов "Канон "Дайлес", премьера которых уже прошла в зале "Сад Дайле". В главной роли актриса старшего поколения, народная артистка Латв. ССР Ольга Дреге в сотрудничестве с пианистом и композитором Эдгаром Цирулисом. Нам показали фрагмент из "Канон "Дайлес" с вручением красных роз героине.


Фото Марко Расса.
Фото Марко Расса.

Второй премьерой стала латвийская классика — драма по роману Регины Эзеры "Земдега". Пьесой роман стал под рукой ведущего драматурга театра Юстине Клявы, а поставил спектакль Дмитрий Петренко.

Драма сохраняет оригинальный литературный язык Регины Эзеры, что стало необычным опытом как для актеров, так и для режиссеров. Автор музыки к спектаклю — Янис Шипкевич.

…И режиссеры из Европы

12 августа ожидается премьера современной трагикомедии "Соглашение" британского драматурга Нины Рейн в постановке Лауры Грозы. 27 августа состоится долгожданная премьера центрального события 100–летнего юбилея театра — постановка Виестурса Кайриша по последней пьесе Мары Залите "Смильгис".


"Соглашение". Фото Мартыньша Вилкарсиса.
"Соглашение". Фото Мартыньша Вилкарсиса.

В сентябре ожидается премьера комедийно–абсурдной драмы Эжена Ионеско "Носороги", которую ставит в Большом зале театра успешно работающий в европейских театрах режиссер Ильдико Гаспар (женщина). В октябре репертуар пополнится постановкой Регнара Вайвара по роману Эриха Марии Ремарка "Три товарища". В октябре состоится еще одна премьера — "Очень хорошие минуты". Режиссеры — Элина и Рудольф Гединьши, постановка движения Кристы и Рейниса Дзудзило.

В ноябре запланирована премьера комедии по пьесе Генри Льюиса, Джонатана Сейерса и Генри Шильда "Полный провал". Режиссер — Интарс Решетин, уже завоеваший популярность и постановке комедий в разных театрах.

Декабрь ознаменуется спектаклем по роману культового эстонского писателя Оскарса Лутса "Весна" в постановке Дмитрия Петренко, адресованного самым юным зрителям.

Фаринелли и барокко–оркестр

Пьесу "Фаринелли и король" Клэр ван Кампен в январе ставит Виестурс Кайриш. В апреле режиссер представит публике классику — "Бранд" Генрика Ибсена. Произведение норвежского драматурга Хенрика Ибсена 1865 года предстанет в новом переводе Эдвина Раупа, который облегчит текст пьесы, написанной стихами, для восприятия современным зрителем.

— "Фаринелли и король" — музыкальная драма, — делится с газетой "СЕГОДНЯ" главный режиссер и худрук театра Виестурс Кайриш. — Будут петь актеры — контратенор совершенно неизвестный, но с уникальными данными. Ведь сам Фаринелли — актер, он всегда наблюдал, какое впечатление производит его голос. А эта история с его кастрацией — она в пьесе обсуждается, и очень пикантные вещи открываются… В спектакле участвует Марис Купч и созданный им знаменитый барокко–оркестр Collegium Musicum Riga. Ансамбль старинной музыки изумительно украсит спектакль, все по–живому, никакой фонограммы.

"Бранд" Генрика Ибсена — это один из лучших спектаклей театра, вершина, достаточно сказать, что здесь блистал в свое время народный артист Латв. ССР Юрис Стренга. И сейчас, надеюсь, он будет играть — старого Бранда. Он еще и в "Каноне "Дайлес" играет. Визуальный образ постановки создает художник Илмар Блумберг.

Интересно, что у нас будет женщина–пастор Бранд, а не мужчина. Потому что Бранд завел людей со своими идеями неизвестно куда — и мы думаем, что это должен быть такой "феминистически–социалистический" характер.

А о своей работе в Рижском руском театре им. М. Чехова Кайриш говорит так:

— В прошлом сезоне в Русском театре планировалась серьезная постановка, но сказал директору Дане Бьорк, чтобы отложили… Работа с русскими актерами — это как глоток свежего воздуха для меня, чтобы не зацикливался, не застывал. С ними всегда с удовольствием работаю. Там другой контекст, ментальность другая, подход — мне это очень близко, я ведь латгалец, мне эта витальность, жизненная сила очень нужна. У меня умеренный латышский темперамент, и всегда хочу побыть другим…

"Рокто" — он же "Ротко"

Весной состоится ряд спектаклей с большой интригой — польский режиссер Лукаш Тваровский работает над произведением Анки Хербут, название которого намеренно изменено — "Рокто". В нем говорится об отношении известного художника Марка Ротко к плагиату, о том, что такое настоящее искусство и как его оценить.

Юстине Клява создала драматургию комедии с рабочим названием "Промытые", которая выйдет в мае в постановке Гатиса Шмита.
На новой игровой площадке Стеклянный зал на втором этаже театра выйдут два спектакля, объединенные в один — "Контрабас" Патрика Зюскинда в постановке молодого режиссера Хенрийса Арайса и музыкальный спектакль Лауры Упениеце по пьесе Джоанны Мюррей Смит "Песни для пустого места". Здесь же в ноябре состоится премьера постановки Клава Меллиса по книге Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть!"

Архитектор Рейнис Лиепиньш рассказал СМИ о своем видении предстоящей реконструкции Малого и Репетиционного залов театра. Строительные работы планируется начать осенью, а завершить в следующем году. Малый зал обзаведется балконом.

"Директор на сцене?.."

— Да, у нас большие перестройки, — подтвердил директор театра актер Юрис Жагарс. — Слава богу, минкультуры отпустило нам средства на реконструкцию Малого и Репетиционного залов. И эти перестройки останутся на следующие 100 лет.

За эти полтора года мы оборудовали временные небольшие сцены — наружная, где мы с вами говорим — по–моему, получилось очень хорошо. На свежем воздухе и хорошо дышится, особенно летом. Уже в мае можем начинать здесь играть и давать концерты.
Еще один — Стеклянный зал в фойе второго этажа. Тоже такое счастливое совпадение — ЛНСО должен был к нам переехать, и нам дали средства, чтобы мы сделали для них репетиционный зал. А так как оркестр часто разъезжает по гастролям, можем играть там спектакли. Пока Малый зал в этом сезоне будет закрыт на перестройку.

Наша идеология и концепция очень проста — современный театр, который всегда полон.

А на вопрос, будет ли актер Жагарс играть сам, член правления театра ответил:

— Это нельзя совместить и не особенно по вкусу публике. Продолжу играть спектакли, которые еще идут и на которые люди покупают билеты — "Арт" и "Лев зимой". Что будет дальше, посмотрим. Пока только в фильмах снимаюсь, потому что они не в театре.

Я ведь не только актер, но много работал и в бизнесе, по менеджменту культурных мероприятий, руководству концертным залом. Любой актер, проработавший в театре 25–30 лет, знает его досконально. "Дайлес" всегда был театром актера. Думаю, знаю, что актерам нужно, чтобы они себя хорошо чувствовали и являли свой талант.

Спектакль "Соглашение" Лауры Грозы — о жизни адвокатов, современных, богатых, крутых, умных, но которые "обламываются" в личной жизни. У тебя есть все — "Порше", деньги, знания, а в личной жизни ты ничего не значишь.

Мы очень надеемся, что успехом будет пользоваться современный проект "Носороги". Это трагикомедия, сумасшедший дом, ставит очень хороший венгерский режиссер Илдика Гаспар.

Лукаш Тварковский, восходящая звезда в Европе с "Рокто"… Это интернациональный проект, Ротко будут играть и польские, и латышские актеры, пополам. Он будет все время идти и у нас, и в Европе — на английском, польском, латышском, возможно, русском и китайском. Да, у нас будет два китайских актера тоже!

"Дайлес" — большой и дорогой театр, мы не можем играться и импровизировать — должны все очень точно калькулировать. Ведь половину нашего бюджета мы должны зарабатывать.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews 61-летняя уроженка Украины Елена Яковлева имеет стальные челюсти (ВИДЕО)
Артистку с видом ягненка опасался даже ядовитый Гафт.
Lifenews Людмила Чурсина: «Господи, еще подарен один день, спасибо!» (ВИДЕО)
Старость - это не беда, уверена 82-летняя актриса.
Lifenews Новый Рижский театр вернулся на улицу Лачплеша
29 февраля Новый Рижский театр (НРТ) отпраздновал новоселье, вернувшись после десятилетней реконструкции на улицу Лачплеша, 25.
Наша Латвия Открывается реконструированный комплекс Нового Рижского театра
Сегодня состоится торжественное открытие комплекса зданий Нового Рижского театра (НРТ), сообщили агентству ЛЕТА в ГАО "Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ).