26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии никак не поймут, что делать с латгальским языком

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 13:38, 29 августа, 2021


«В этом учебном году около 30 школ смогут осваивать курс письменного латгальского языка», - Diena рассказывает о судьбе регионального языка, нормы письменности коего приняты еще 14 лет назад - «однако в их введении прогресса мало».


Источник: LETA

«В Латгалии только в нескольких школах его учат факультативно». Впрочем, в этом году на латгальском проходил даже всемирный диктант. В 2021/22 учебном году предполагается введение 36-часового курса для школьников и 72-часового для учителей.

Непонятной для латгальцев стала локальная версия популярного ресурса Wikipedia, где были найдены ошибки — ибо ее составлял консультант Армандс Коциньш-Куценс, для коего латгальский язык не родной.

Руководитель кафедры балтийских языков ЛУ Лидия Лейкума, в свою очередь, считает: «Латгальский язык не нужно отделять от латышского языка, он также есть государственный язык. Выиграет ли что-либо Латвия, если латгальский исчезнет и только
кое-где можно будет услышать его использование, и где это еще видано? Прошло 30 лет с восстановления независимости, но
предрассудки в этом смысле по-прежнему велики. Даже то, что хлебопекарня свою продукцию называет по-латгальски,
вызывает огромный ажиотаж в соцсетях. Что уж говорить о прочем?»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия В какой стране мы живем? Режиссер в шоке от того, что с ним заговорили по-русски
Известный в Латвии кино- и театральный режиссер Виестурс Кайришс побывал недавно в Латгалии и поделился пережитым в социальной сети Фейсбук.
Политика Ринкевич в Латгале подчеркнул умение людей разных национальностей жить мирно
В приграничных областях страны на протяжении длительного времени умеют мирно жить бок о бок и развиваться люди разных национальностей и вероисповеданий, подчеркнул в ходе своего первого регионального визита в Латгале, в Краславский край, президент страны Эдгар Ринкевич.
Наша Латвия Стать богаче Латгалии мешает... Россия — мнение
Благосостоянию Латгалии мешает «ориентированное на Россию мышление», - пишет Neatkarīgā.
Наша Латвия Школы Латгалии рапортуют о готовности к переходу на обучение только на латышском
К переходу на обучение только на латышском языке большинство школ в Латгалии было готово уже в прошлом году, при этом в отдельных школах есть опасения по поводу дальнейшего хода реформы из-за нехватки учителей.