27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Накоси и забей: Линда Лапиньш снялась в российском сериале про маньяка

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:10, 12 сентября, 2021 5


"Коса". Режиссер Игорь Волошин, в ролях Линда Лапиньш, Александр Горбатов, Анна Синякина. Россия, 2021, стриминговый сервис Kion.



В этом сериале все западное. И место действия — Калининградская область, бывшая немецкая Восточная Пруссия. И главная героиня с нерусским именем Ева Кайдас, с нерусской внешностью белокурой бестии, в исполнении нерусской актрисы Линды Лапини, которая в титрах — Лапиньш (я вот тут Евдокимовс, а она там — Лапиньш). И угроза мелкого журналистишки работнице Следственного комитета засудить ту за удар по лицу. И саундтрек, включающий настоящий, законно купленный хит настоящей британской супергруппы: Feeling Good от Muse. Ну и что, что ему в обед двадцать лет — прочие заморские веяния и моды до России тоже доходят с запозданием, чему "Коса" — нагляднейшее свидетельство.

Когда–то, когда Feeling Good была еще свежей песенкой, довелось мне писать киносценарий для московского продюсера. В одной из сцен там проходил на заднем плане бомж. Прочитав это, продюсер замахал руками, будто бомж материализовался у него в кабинете, и закричал: "Что ты! Убери! Это же совок!" В его представлении современный, актуальный, правильный фильм не мог содержать ничего потертого, неказистого, старомодного — "совкового"; этот фильм должен был напоминать фотосессию для гламурного журнала или "кислотный" клип. С тех пор прошло почти пол моей жизни, но представления российских продюсеров о прекрасном ничуть не изменились. Герои "Косы", хамоватые российские следаки и журналисты–алкоголики, живут в изысканных дизайнерских интерьерах, гоняют на дорогих тачках, а режиссерская манера Игоря Волошина не оставляет сомнений в его близком знакомстве с "маньяческой" киноклассикой от клипмейкеров Дэвида Финчера и Тарсема Сингха.

Волошин ("Ольга", "Физрук") тоже снимает про маньяка. И у него тоже полно клипового монтажа, диковинных ракурсов, спародированных еще в советском мультфильме "Остров сокровищ", и зловещих декадентских красивостей. Правда, "Семь" Финчера, где маньяк делал из жертв глубокомысленные инсталляции, и "Клетка" Тарсема с ее психоделическим патологическим эстетством снимались еще в 1990–х — когда играть в декаданс, как не под конец века.

В те времена президента России еще не звали Путин, Волошин еще не закончил ВГИК, Александр Цекало пел в кабаре–дуэте "Академия", а слова "российский многосерийный" ассоциировались в лучшем случае с первым сезоном "Улиц разбитых фонарей".



И вот на дворе 2021 год. В России, как и во всем приличном мире, бум сериалов. В Москве, как и во всякой приличной столице, — небоскребный сити (и редкая–редкая режиссерская птица удержится, чтобы не воткнуть его в кадр, — в "Косе" Москва–сити появляется минуте на десятой первой серии). Цекало, большой сериальный босс, рулит продюсерской компанией "Среда". И вместе с Волошиным делает нам красиво, шикарно, современно. Как у взрослых, как на настоящем Западе.

Нет, сказать, что московские моды отстают от голливудских на двадцать с лишним лет, было бы не совсем справедливо. Маняк в "Косе" и впрямь из девяностых. Причем во всех смыслах. Согласно сюжету, в "лихое" десятилетие на Кенигсбергщине промышлял убивец–эстет, прозванный Жнецом. Прозванный — за обычай резать девиц лезвием косы. И сооружать потом из трупов декадентские инсталляции. Сделавшись медиазвездой и личным идефиксом местного журналиста (Александр Горбатов), Жнец надолго пропал, а теперь вот, судя по новому трупу отроковицы, вернулся. Тут тоже замешана коса — не только та, которой косят, но и Куршская коса, природный заповедник. На ней–то и находят распотрошенную отроковицу в начале первой серии. Что ж это за модный сериал, ежели трупы в нем валяются абы где, а не в знаменитых туристических локациях. Вроде моста из Копенгагена в Мальме.

В общем, если антигерой у Цекало с Волошиным двадцатилетней выдержки, то героиня все–таки посвежее. С Сагой Норен, полиция Мальме, мы впервые познакомились всего–то десять лет назад. Кстати, ровно в том же 2011 году напористая блондинка с корочкой и проблемами по психиатрическому профилю появилась и на другой стороне Атлантики, в "Родине". А теперь вот и в России такая имеется. У калининградской сыщицы Евы Кайдас по прозвищу Росомаха крутой характер, асоциальные манеры и регулярные галлюцинации, по которым Волошин видный спец еще со времен своей ранней наркоманской "Нирваны".

Живет Ева в чем–то вроде стильного пляжного кабака — непосредственно на балтийском пляже. Работает в лофте перед панорамным окном с видом на портальные краны (джентрификация, видать). В общем, типичный следователь российского СК.

Смешно выглядит не всякий провинциал. Смешно выглядит провинциал комплексующий, пытающийся казаться модней всех столичных модников.

А ведь именно в России некогда стало народным хитом музыкальное пособие по борьбе с комплексами, с чувством собственной ущербности. Причем бороться с ним оно учило как раз при помощи косы. И мудрого припева: "А нам все равно, а нам все равно…"

Алексей ЕВДОКИМОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще