27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийская оперная дива получила российскую награду

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:05, 22 ноября, 2021 6


Элина Гаранча — уже два десятка лет ведущая меццо–сопрано мира. Она покорила все ведущие сцены мира, выступала практически со всеми великими. Но сохраняет связь с Россией, где на днях она получила оперную премию "Онегин" и куда отправляется на этой неделе, чтобы принять награду и выступить в Москве и Санкт–Петербурге.


Источник: LETA

Элина с супругом, известным дирижером Карлом Марком Шишоном (с ним, уроженцем Гибралтара, она, кстати, познакомилась в Риге, когда тот возглавлял Латвийский национальный симфонический оркестр) живет сейчас на три дома — в Испании, Лондоне и Риге. На родине в последний раз она была в этом июле, где пережидала жару и пандемийную паузу в своем доме в Пардаугаве.

"Я стараюсь не предупреждать, когда возвращаюсь, — сказала она газете "СЕГОДНЯ" этим летом. — В этом смысле я достаточно балансирую момент нахождения в одиночестве и свою личную сферу. А вообще–то у нас в Риге есть дом, там у нас отличный сад–огород, где мы сажаем и потребляем выращенные собственными руками помидоры и огурцы".

После этого Элина успела дать два концерта с Раймондом Паулсом в честь его 85–летия на сцене Латвийского национального театра, с которым она связана с детства (там работала ее мама, оперный педагог Анита Гаранча, большая подруга Паулса). В нынешний День независимости запись этого концерта могли посмотреть все латвийцы по Латвийскому телевидению. Кстати, после второго концерта ей в присутствии президента Латвии Эгилса Левитса вручили Большую музыкальную награду — высший музыкальный приз Латвии

Элина и Хибла

Перед рижским визитом у нее была премьера "Парсифаля" Рихарда Вагнера в Венской опере в постановке Кирилла Серебренникова, на весь мир шла онлайн–трансляция. "К сожалению, это было без зрителей, и получилось так, что мы радовали своим пением музыкантов, а они радовались нашему пению, но на тот момент уже одно это было большим достижением. Еще предусмотрены и другие партии из опер Вагнера — например, это Венера из "Тангейзера" или Фрик из "Валькирии".

Месяц назад Элина в Венской опере пела роли в "Адриенне Лекуврер" и "Андре Шенье". "Наверное, для меня это сейчас самое важное, больше новых текстов и партитур не лезет пока что в голову".

А теперь — в Москву, в Москву! А потом и в Санкт–Петербург. В самых знаменитых театрах России — в Большом и Мариинском — она даст совместные концерты с именитой оперной певицей из России Хиблой Герзмавой, которая проводит свой фестиваль. В Москве Элина и Хибла выступят в сопровождении оркестра имени Светланова, а в Санкт–Петербурге — в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра, в обоих городах — под управлением итальянского дирижера Фабио Мастранджело. В программе арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов.

Культурный обмен

Перед этим, неделю назад, в Михайловском театре Санкт–Петербурга состоялась церемония вручения российских национальных оперных премий "Онегин". В специальной номинации "От России с любовью!" премию присудили именно Элине Гаранче. Эту премию можно считать своеобразным аналогом театральной "Золотой маски". Вручается она уже шестой год подряд, президентом премии уже несколько лет является не раз гостившая в Латвии со спектаклями и концертами певица Хибла Герзмава.

Среди лауреатов этого года — великая оперная дива Анна Нетребко (номинация "Звезда"), часто выступавший в Латвийской национальной опере Владислав Сулимский (номинация "Гость"), солист Большого театра Владимир Маторин (номинация "Легенда").

Россиянам есть за что благодарить Элину — она постоянно туда ездит с концертами, выступала с великим Дмитрием Хворостовским, а также с той же Хиблой Герзмавой. И Элина следует завету своего старшего товарища Паулса, который считает, что политика политикой, но культурный обмен должен происходить даже в самые сложные времена.

Мечта певицы

Неделю назад Элина приветствовала по–русски своих поклонников и устроителей церемонии премии "Онегин" с видеоэкрана. "Я извиняюсь, что сегодня вечером не могу быть с вами живьем, но хочу обязательно выразить свою благодарность за признание. Спасибо тебе огромное, Хибла, за эту оценку, за твою душу, за твою любовь, за твой голос, за твое музыкальное видение. И спасибо за то, что ты даешь возможность выступить в России в концертах вместе с тобой в конце ноября, которые я очень жду. Спасибо всем, кто любит классическую музыку, оперное пение, всем, кто любит меня. Очень рада, что совсем скоро смогу увидеть опять вас всех живьем и выступить для вас. Я очень рада, что, несмотря на то, что сегодня мир мучается, музыка продолжает жить и радовать. Та музыка, что нам приносит радость, помогает жить, и та, что нас сопровождает, которая дает силы и делает нас лучше".

Жизнь продолжается. "Творческий график действительно заполнен, и время сейчас напряженное, — говорит она. — За полтора года пандемийной паузы так много упущено, и теперь многие за две недели стараются осилить восемь больших концертов — при этом у многих меняется репертуар, стиль — все очень сложно. Моя мечта, конечно, партия Амнерис в опере Джузеппе Верди "Аида", но она пока что еще не осуществилась, но скорее всего это произойдет 23 января следующего года в Вене. Амнерис для меня — самая высокая вершина, олимп, на который я хочу взойти. И вот как раз ковид эту вершину от меня уводит все дальше и дальше".

Андрей ШАВРЕЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.