27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Старейший художник Латвии: Владимир Козин готовится отметить 100–летие

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 14:27, 6 февраля, 2022 1

Наталья Лебедева


Профессор живописи Владимир Иванович Козин, которому в сентябре исполнится 100 лет, заведовавший кафедрой живописи Латвийской академии художеств 34 года.



Накануне юбилея Владимир Иванович издал свой второй роскошный художественный альбом — "Владимир Козин. Из мастерской и частных коллекций. Рисунок. Живопись. Графика". Формат альбома очень необычный: глянцевая обложка с репродукцией работы художника в теплых зеленовато–фиолетовых тонах и его подписью — это почти квадрат огромного размера, 30x33 см. Предисловие написала художница Любовь Зих, ученица Владимира Ивановича и дочь писателя и поэта, члена Союза писателей Латвии Веры Иосифовны Панченко.



Издание очень солидно и респектабельно выглядит, с большим вкусом напечатано, в нем свободно дышат репродукции более 150 работ художника разных лет. Много пейзажей, природных и городских, задушевных натюрмортов, есть жанровые сцены, портреты, иллюстрации к книгам. Везде очень много солнца и света, воздуха, прекрасно полиграфически положены цвета.

— Альбом, конечно, дорого обошелся, но он лучше, чем прежде вышедшая монография, — оценивает труд Владимир Иванович. — В том первом альбоме собраны мои основные работы, правда, не очень "грамотно" размещенные, а во втором — работы, которые у меня дома, и из частных коллекций. Издатель и дизайнер альбома Сергей Красноперов специально ходил и фотографировал картины с разрешения их владельцев.



Юный скульптор

На передних форзацах альбома — ясные и четкие вырезки из газет середины 1930–х, сами по себе раритет, описывающие творческие будни и выставки кружка скульпторов при Доме пионеров Брянска, где занимался юный Володя Козин. Заголовки — "Юные скульпторы — Х съезду ВЛКСМ", "Наши скульпторы — к юбилею", "Маленький скульптор"… Даны до десятка фотографий из газет и не только, на которых он, аккуратный и сосредоточенный юный ваятель 12–14 лет, за работой. Вот он лепит военного моряка, рядом — герой первых пятилеток Алексей Стаханов с отбойным молотком, бюст Сталина, фигура спортсмена в рывке, проект фонтана "Недра Земли", модель которого создает 13–летний Володя, бюст Пушкина, изваянный им к 100–летию гибели поэта.

Смотрю на эти талантливо, с любовью исполненные изваяния и думаю — почему Владимир Иванович не стал скульптором?.. Вопрос риторический. Не раз в наших многочисленных беседах за эти годы художник с величайшей благодарностью и нежностью вспоминал своего руководителя, педагога скульптурного кружка Зинаиду Павловну Мейер, давшую ему, по сути, путевку в большую творческую жизнь. Он рассказывал, что сохранились ее записки, где она характеризует каждого своего воспитанника. Зинаида Павловна приносила на занятия альбомы репродукций картин и скульптур из величайших картинных галерей и музеев мира, еще дореволюционного издания. И не просто знакомила с ними учеников, а раскрывала всю глубину замысла автора, приобщала к его идеям. Профессор Козин говорит, что ощущение от этих показов и рассказов у юных художников было такое, как будто они побывали в этих залах и галереях…

А на задних форзацах книги — вырезки из латвийских газет нашего времени, где профессору Козину, уже в годах, вручают премию "Признание", описываются его выставки, приводятся его мысли и идеи, способ видения мира.

"Все под Богом ходим"

А у самого Владимира Ивановича в его скромной квартире, как всегда, — незаконченная картина на мольберте. На этот раз — "Все под Богом ходим". Некое противопоставление, слева — профессор в мантии и академическом головном уборе (угадывается сам художник), над ним летит ракета, а справа — танцовщица с улыбкой склонилась в изящном движении и машет веером. И очень много небес, где высоко над миром — лик Пресвятой Богородицы.

— Вы опять написали Нину Александровну, — догадываюсь. — На этот раз в образе танцовщицы.

Художник согласно кивает головой. На последних работах он часто пишет жену, ушедшую в лучший мир 8 мая 2019–го.

— Это хотел показать, что каким бы мир ни был разнообразным и пестрым, какие бы люди в нем ни жили — над всеми Господь и Его Пречистая Матерь.

За свою практически вековую жизнь художник много передумал и перечувствовал, ему есть чем поделиться с миром. Жаль только, что столь заслуженный человек, воспитавший в Академии художеств море учеников (один из которых, в частности — Имант Ланцманис, экс–директор Рундальского дворца–музея, доктор искусствоведения, художник, историк, публицист) не удостоился хоть малейшего внимания и благодарности государства и вуза, которому отдал треть жизни, коллег и учеников. В наших госмузеях не издали ни одного его альбома, не провели ни одной выставки. Титульность не та?

…А вспоминают его хорошо — как достойного, несуетного, мудрого человека, великолепного педагога и мастера. Вот как он говорит:

— Видеть глазами художника — счастье, уметь отобразить — счастье вдвойне. Живописи нельзя научить, но подтолкнуть можно.

— Существует у художника, кроме визуального видения внешнего мира, внутреннее видение, назовем его воображением или как–то. Человек, который обладает образным мышлением, может увидеть и представить. Но дело в том, что человек, в том числе художник, ничего внеземного придумать не может. Поэтому всякие фантазии у человека — это внутреннее видение, оно всегда опирается на личный опыт.
Поиски формы — это лицо художника, но эта форма должна исходить из потребности что–то сказать людям.

У каждого художника вырабатывается свой способ творческого процесса. Один идет напрямик в выражении своего замысла. Другой мучается, ищет. "Переделай раз со сто — будет просто", — говорил Репин. Когда он писал своих запорожцев, рассказывал, что столько менял лиц, что можно было город заселить. А у другого весь замысел уже в голове. Вот Янис Осис — удивительный человек. У него холст огромный, он сначала сапоги напишет, потом другую деталь, третью. Потом как–то соберет. У каждого свой метод работы, свой творческий подход. Художника питают впечатления, размышления, неравнодушное отношение к действительности. Но это половина творческого процесса. Вторая половина состоит из того, чтобы создать художественное произведение, совершенное по форме.

— Правда в искусстве сильнее, чем правда в действительности. Почему? Потому что эта правда доходит в виде художественного образа. Это не просто описание какого–то случая или события.

— Понятие красоты у художника и нехудожника не одно и то же. Для художника красота — в цветовых отношениях, в контрастах. Это становится на профессиональную почву. Для художника красота — часть его профессии, его профессионального восприятия. А для обычного человека — это какие–то установки восприятия. Люди делятся на тех, для которых открывают, и тех, которые окрывают. Крамской написал "Незнакомку", показал образец красоты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Он жил искусством: в Риге открылась выставка удивительного художника
Язепс Гросвальд — необычный человек и неординарная личность в латвийском искусстве. Столь же необычна его судьба. Хотя, с другой стороны, для того времени этапы его жизни не казались чем–то нетипичным.
Lifenews Выставка: рыбацкие и кошачьи истории Нугзара Паксадзе
В здании АНКОЛ на втором этаже открылась выставка работ учениц студии известного художника Нугзара Паксадзе Art vesma, что означает примерно "Искусство прохладного ветерка".
Lifenews «Апокалипсис — это конец тьмы»: визуальные водовороты Лаврентьева
Мрачная авангардная музыка лилась из колонок. Множество первых посетителей были буквально ошарашены экзистенциальной абстракцией, перемежающейся с образами святых и грешников, четырьмя всадниками Страшного cуда.
Lifenews Четыре пленэра одного художника
Выставку работа Анатолия Бородкина "Мои пленэры" можно увидеть в Большой зале АНКОЛ. Акварели, масло, пастель, смешанная техника и необыкновенно светлый настрой, создающийся задушевными работами художника.