28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неполиткорректно и провокационно! Театр «Дайлес» объявил премьеры нового сезона

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 09:30, 7 сентября, 2022


Репертуар 103-го сезона впечатлит даже самых искушенных зрителей. Будет вам и классика, и полночное шоу, и документальное откровение!


Директор театра «Дайлес» актер Юрис Жагарс сообщил на пресс-конференции, что в новом сезоне «Дайлес» планирует пять премьерных постановок в Большом зале и как минимум пять в Малом зале. По мнению директора, практически к каждому спектаклю можно будет применить эпитеты «мощно», «оригинально», «провокационно».
Гвоздем сезона обещает стать первая в истории театра «Дайлес» настоящая оперетта - с участием Латвийского Национального Симфонического Оркестра (ЛНСО) и профессиональных певцов. А замахнулся драматический театр прямиком на «Кандид» Леонарда Бернстайна по одноименной новелле Вольтера. На данный момент спектакль задуман как мощное музыкальное и визуальное шоу. Премьера планируется в канун нового года.
Первая премьера 103-го сезона театра состоится уже 16 сентября. Художественный руководитель театра Виестур Кайриш представит публике музыкальную костюмную драму «Фаринелли и король» по пьесе британского драматурга и режиссера Клэр Ван Кампена, рассказывающей о культуре, как бегстве от обыденной и грубой жизни, а также об опере, как феномене этой эпохи. В главных ролях - Гирт Кестерис, Артур Скрастиньш, Резия Калниня.
Кроме того, в новом сезоне худрук Кайриш будет работать над пьесой Ибсена «Бранд». Этот спектакль станет посвящением легендарной постановке «Дайлес» в 70-е годы - с Юрисом Стренгой в главной роли. Спектакль будет музыкальным, но роль Бранда в нем исполнит… женщина!
Еще одна весьма креативная заявка - режиссер Мартиньш Эйхе 7 октября выпускает провокационную комедию «Полночное шоу с Иудой Искариотом». Обещано много юмора и... неполиткорректности!
В Малом зале планируются преимущественно провокационные и даже немного скандальные проекты. Так, например, режиссер Лаура Гроза выпустит спектакль о женской сексуальности «Жилье. Комментарий #1» (премьера 16 ноября), а грузинский режиссер Дата Тавадзе представит свою собственную трактовку легендарной пьесы Брехта «Кавказский меловой круг».
И, наконец, особый подарок готовит мэтр - режиссер Михаил Груздов, который поставит комедию Гоголя «Женитьба».
Сезон обещает быть очень насыщенным и ярким. Спешите видеть!
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Люблю! Королева трендов. Марго Робби вышла в свет в кожаном костюме оверсайз
Образ актриса дополнила коричневым топом и такого же цвета сапогами на каблуке.
Люблю! Том Хэнкс пришел на премьеру фильма с котом на руках
Кот по кличке Смеагол сыграл в фильме компаньона главного героя.
Люблю! Disney+ показал, какие премьеры подготовил для зрителей на 2023 год
На данный момент не все даты премьер новых проектов известны.
Люблю! Том Хэнкс с 26-летним сыном на премьере фильма «Человек по имени Отто»
Том Хэнкс и его жена Рита Уилсон спродюсировали новую драматическую комедию «Человек по имени Отто».