27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Вильнюс привезут для поклонения чудотворную Сурдегскую икону Божьей Матери

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 12:00, 10 октября, 2022


15 октября, в субботу, в Вильнюсе пройдет большой крестный ход по случаю прибытия в столицу одной из главных святынь Православной Церкви в Литве и во всем христианском мире - чудотворного Сурдегского образа Божьей Матери. Начиная с 16 века по молитвам у этой иконы фиксируются исцеления и чудеса. Поклониться святыне в Вильнюсе можно будет с 15 до 22 октября в соборном храме Свято-Духова монастыря. Доступ к ней будет открыт ежедневно с 6:00 до 19:00.



Торжественная встреча Сурдегской иконы состоится 15 октября в 9:00 в Пречистенском кафедральном соборе Вильнюса. Затем будет отслужена Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Иннокентий.

По окончании Литургии будет совершен молебен Божьей Матери с прошениями о единстве Церкви и прекращении войны на Украине, и примерно в 11:30 начнется большой крестный ход с иконой, в котором примет участие все православное духовенство Литвы и множество мирян, прибывших в Вильнюс из самых разных уголков стран Балтии.

Крестный ход будет проходить по маршруту: Пречистенский собор – Свято-Духов монастырь.

В Свято-Духовом монастыре участникам крестного хода будут подарены маленькие иконки Сурдегской Божьей Матери, которые они смогут самостоятельно освятить, приложив к чудотворному образу. Все желающие смогут пройти под иконой и приложиться к ней, после чего их будет ждать горячий чай и угощение.

«В это трудное время мы особенно нуждаемся в заступничестве Царицы Небесной. Будем со смирением молиться Ей о прекращении кровопролития на Украине, о вразумлении власть имущих и нас, грешных. Для православных возможность молиться возле чудотворной иконы – большое утешение», - отмечает митрополит Виленский и Литовский Иннокентий.



История Сурдегской иконы связана с местечком Сурдегис, расположенным в 28 километрах от Паневежиса, где 15 августа 1530 года на ключе, где люди брали воду, произошло чудесное явление образа Пресвятой Богородицы. На месте явления иконы был построен Свя­то-Ду­хо­в муж­ской мо­на­сты­рь, в который на по­кло­не­ние чу­до­твор­но­му об­ра­зу приходили бо­го­моль­цы из Кур­лян­дии и Бе­ло­рус­сии.

Интересный факт: осо­бо по­чи­та­ли Сурдегскую святыню рус­ские куп­цы из Ри­ги. Еже­год­но, к празд­ни­ку Успе­ния Бо­жь­ей Ма­те­ри, они при­ез­жа­ли в мо­на­стырь и за­ка­зы­ва­ли от­слу­жить «круг», т. е. все­нощ­ную, во­до­свят­ный мо­ле­бен с ака­фи­стом Бо­го­ро­ди­це, ли­тур­гию и па­ни­хи­ду по умер­шим род­ствен­ни­кам. В 1812 го­ду на по­жерт­во­ва­ния пра­во­слав­ных жи­те­лей Ри­ги бы­ла вы­стро­е­на но­вая ка­мен­ная цер­ковь, с ле­вой сто­ро­ны ко­то­рой на­хо­ди­лась уз­кая лест­ни­ца, ве­ду­щая под ал­тарь – на ме­сто яв­ле­ния чу­до­твор­ной ико­ны (там и по сей день бьет ключ).

Во вре­мя Пер­вой ми­ро­вой вой­ны, в 1915 го­ду, Сур­дег­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри бы­ла эва­ку­и­ро­ва­на в Яро­славль, где по­ме­ща­лась в ико­но­ста­се од­но­го из хра­мов. В 1921-м об­раз вер­нул­ся в Лит­ву и на­хо­дил­ся в Па­не­веж­ской церк­ви. Во время Вто­рой ми­ро­вой вой­ны Сур­дег­ская чу­до­твор­ная ико­на Божьей Матери была перенесена в Ка­у­нас­ский Бла­го­ве­щен­ский со­бо­р, где постоянно находится и в наши дни.

Древ­няя за­пись, сде­лан­ная в мо­на­стыр­ской ле­то­пи­си, по­вест­вуя о мно­го­чис­лен­ных чу­де­сах, яв­лен­ных свя­той ико­ной по го­ря­чим мо­лит­вам ве­ру­ю­щих, гла­сит: «Ес­ли бы на­чать опи­сы­вать все из­лив­ши­е­ся бла­го­де­я­ния че­ло­ве­че­ско­му ро­ду раз­на­го ис­по­ве­да­ния и раз­лич­на­го по­ла и сде­лать о том по­валь­ный обыск от древ­них вре­мен о чу­де­сах от Сур­дег­ской Бо­го­ма­те­ри про­ис­хо­див­ших, то со­ста­ви­лась бы боль­шая биб­лио­те­ка книг...».


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Вера: чудотворная икона «Казанская»
Сегодня, 21 июля, — празднование обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Казанская", одной из самых почитаемых у православных. Престольный праздник нашего возрожденного храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Дзинтари.
Дом и сад Как вешать икону в спальне, в комнатах или на кухне
В каждом доме, где живет православная семья, обязательно должны быть иконы. Они необходимы, чтобы оберегать квартиру. Также с образом перед глазами куда легче сконцентрироваться для молитвы. Однако сейчас далеко не каждый знает, куда вешать иконы в доме. А ведь в этой науке нет ничего сложного. Сейчас - Рождественский пост, и самое время поговорить об этом.
Наша Латвия Сегодня - день обретения чудотворной иконы "Казанская"
Сегодня, 21 июля, — празднование обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Казанская", одной из самых почитаемых у православных. Престольный праздник нашего возрожденного храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Дзинтари.
В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.