27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Такая «благодарность»: как улица Бривибас в Риге стала улицей Адольфа Гитлера

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 21:15, 11 августа, 2021 10


80 лет назад центральная газета немецкой оккупации «Tēvija» заявила: «Чтобы навеки подтведить неразрывную связь Риги с немецким народом и немецкой культурой, чтобы подтвердить признательность латвийского народу вождю Германии и немецким солдатам за освобождение Риги от азиатского ярма большевиков, представители жителей Риги в сотрудничестве с ответственными немецкими учреждениями разработали план о переименовании ряда улиц, дав им имена тех мужчин, которым жители Риги всей Латвии особо благодарны».



Прежде всего рижане доказывают свою благодарность и верность создателю Великой Германии Вадону Адольфу Гитлеру.

Как и в бесчисленных европейских городах от крайнего севера до юга, от запада Европы до нас, имя Адольфа Гитлера будет дано самой заметной улице Риги, бывшей улицы Бривибас».

Даже советские оккупационные власти не смогли за год переименовать столь крупную улицу в столице Риги, но нацисты, обозначив ее как «благодарность Риги освободителям», тщательно взялись за дело - улица Кришьяна Валдемара получила имя Германа Геринга, улица Элизабетес стала улицей Вальтера фон Плетенберга, улица Меркеля - улицой Отто Бисмарка, бульвар Аспазияс - улицей фон дер Гольца, бульвар Райниса - улицей Альфреда Розенберга и так далее.

В конце лета кампания по переименованию улиц именами нацистских героев продолжилась и в других городах Латвии. Смилтене и Тукумс, например, также получили свои улицы Гитлера, пишет la.lv.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Читайте еще

В мире В России выделили миллиард рублей на «культурную интеграцию» захваченных земель
Как сообщает "Новая газета. Европа", деньги выделили президентский фонд культурных инициатив.
В мире Завтра в Кремле подпишут документы об аннексии украинских территорий
Как объявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле в пятницу, 30 сентября, подпишут договоры о "вступлении в состав России новых территорий". Об этом сообщает "Радио Свобода".
Наша Латвия Преподование истории в школах уничтожено, латыши забудут про оккупацию!
Новое содержание образования ставит под угрозу изучение истории в средней школе: если школьник не выбирает ее углубленное изучение, история преподается вместе с общественными науками, пишет Press.lv со ссылкой на Latvijas avīze.
В мире Социологи РФ заявили, что население захваченных территорий хочет жить в России
В России представлены соцопросы, согласно которым большинство жителей Херсонской и Запорожской областей Украины готовы поучаствовать в голосовании о присоединении к России и высказаться «за». Об этом сообщают СМИ РФ.