27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ацтеки завещали миру страшные свистки (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 08:39, 9 октября, 2023


Ужасающие звуки не смогли отпугнуть колонизаторов, уничтоживших древнюю цивилизацию.


Ты все пела - это дело.

Ученые воссоздали «самый страшный звук в мире», напечатав на 3D принтере ацтекский «свисток смерти»:

«Это считается самым страшным звуком в мире. Это – ацтекский свисток смерти. Можете не верить, но это кричит не человек.

В 1999 году в руках скелета в древнем храме Кетцалькоатля в Мехико нашли вещицу. Сперва археологи решили, что это какая-то игрушка. И забыли про нее. Спустя 15 лет ученый зачем-то подул в отвестие сверху. И раздался вот такой звук. Это было поразительное открытие. Потому что он звучал, как человеческий крик. Предмет назвали ацтекским свистком смерти. Мы на 100% не знаем, для чего он был нужен. В церемониальных целях или во время войн, чтобы вселить страх в сердца врагов. Но понятно, что он использовался при человеческих жертвоприношениях. Потому что тот скелет, что они нашли, сжимающий свисток, был обезглавлен.

Звук, который издает свисток смерти, наполняет сердце первобытным ужасом. Форма подлинного свистка смерти на самом деле имитирует гортань. Здесь вы видите четыре свистка смерти, которые я напечатал на 3D принтере. У этих свистков смерти есть одна общая черта: это комбинация частот. Так что у меня тут разные свистки, и у всех у них довольно уникальное звучание. Вот этот маленький – единственный, который звучит совсем как женский крик».

Звук, издаваемый свистком смерти, описывают как «самый страшный в мире звук, нечто среднее между жутким порывом свистящего ветра и криком тысячи мертвецов». Сегодня остается лишь гадать, зачем ацтекам был нужен такой девайс. На этот счет есть три основные версии.

Во-первых, ацтеки могли считать, что такой звук помогает душам жертв перейти в загробную жизнь. Во-вторых, свисток могли захоранивать вместе с покойником, чтобы он отпугивал злых духов по дороге в загробный мир. В-третьих, это могло быть психологическое оружие на поле боя. «Представьте звук, издаваемый сотней таких свистков смерти. Противник мог получить огромный психологический урон», — не исключают специалисты.

Форма свистка смерти повторяет форму человеческой гортани. Из любопытного: по какой-то причине эффект от ужасного звука сильнее, когда вы не видите, как человек дует в свисток.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту

Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Читайте еще

Lifenews Александр Македонский был разносторонним секс-гигантом, пишет Daily Mail (ВИДЕО)
Впервые найдена могила гетеры, утешавшей военачальника в походах.
Lifenews Как-то вечером патриции: через 50 лет открыли дворец Тиберия (ВИДЕО)
При раскопках первой резиденции Римской Империи нашлось много интересного.
Lifenews Визит к фараону: рижане прикоснулись к сокровищам древней цивилизации
Настоящие египтологи живут в Египте. Потому неудивительно, что лекция гостя Латвийского университета пользовалась повышенным вниманием. Как–никак с детства мы все помним мумию, украшавшую зал Музея зарубежного искусства. Подлинник!
Lifenews А вы еще жалуетесь на погоду - 900 000 лет назад исчезло 99% нашей популяции
Новое исследование показало, что человеческая раса была почти полностью уничтожена по мере приближения сурового похолодания в периода среднего плейстоцена.