27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Древние жители Помпеи ущемляли права гастарбайтеров (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
Euronews 18:53, 16 декабря, 2023


"Самая шокирующая сторона" открылась археологам.


Многие находки демонстрируют низкий моральный облик.

Эта находка служит подтверждением жутких рассказов писателя Апулея (II век н. э.) о том, что в древнеримском городе на мельницах и пекарнях изнурительному труду подвергались порабощённые мужчины, женщины, а также животные.

Археологи обнаружили в античном городе Помпеи пекарню-тюрьму, в которой содержались и трудились порабощённые рабочие.

В ходе раскопок был найден дом. Одно из его помещений было отведено для производства хлеба. Это тесная комната с расположенными очень высоко маленькими окнами и решётками на них.

Также были найдены останки трёх человек, которые, вероятно, погибли при извержения Везувия в 79 году н. э., полностью разрушившего город.

Помещение, как известно, было изолировано, имело только один выход, ведущий в атриум дома.

"Другими словами, это пространство, в котором мы должны представить себе подневольных людей, чью свободу передвижения владелец считал необходимым ограничить", - отмечает Габриэль Цухтригель, директор Археологического парка Помпеи в статье, опубликованной в специализированном журнале.

Он добавляет: "Это самая шокирующая сторона древнего рабства, лишённая доверительных отношений и обещаний освобождения, где всё было сведено к грубому насилию. Это подтверждается тем, что на малочисленных окнах имелись решётки".

На полу в прилегающей к конюшне зоне для помола имеется резьба в виде полукруглых углублений. Возможно, это было сделано для координации ослов, которые ходили по кругу, крутя жернова, как то описывал в своих трудах древнегреческий поэт Апулей (II век н. э.).

Представление о мрачной повседневности горожан дополнит предстоящая выставка "Другие Помпеи: Обычная жизнь в тени Везувия", которая откроется 15 декабря в "Палестра Гранде".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Lifenews Ацтеки завещали миру страшные свистки (ВИДЕО)
Ужасающие звуки не смогли отпугнуть колонизаторов, уничтоживших древнюю цивилизацию.
Lifenews Как-то вечером патриции: через 50 лет открыли дворец Тиберия (ВИДЕО)
При раскопках первой резиденции Римской Империи нашлось много интересного.
Lifenews Визит к фараону: рижане прикоснулись к сокровищам древней цивилизации
Настоящие египтологи живут в Египте. Потому неудивительно, что лекция гостя Латвийского университета пользовалась повышенным вниманием. Как–никак с детства мы все помним мумию, украшавшую зал Музея зарубежного искусства. Подлинник!
Lifenews А вы еще жалуетесь на погоду - 900 000 лет назад исчезло 99% нашей популяции
Новое исследование показало, что человеческая раса была почти полностью уничтожена по мере приближения сурового похолодания в периода среднего плейстоцена.