27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Александр Македонский был разносторонним секс-гигантом, пишет Daily Mail (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 10:33, 11 октября, 2023


Впервые найдена могила гетеры, утешавшей военачальника в походах.



«Это эскортница Александра Македонского? Гробница куртизанки, которая, возможно, соблазнила македонского царя, обнаружена спустя 2300 лет», - пишет британская Dauly Mail.

Археологи впервые нашли захоронение гетеры - ее выдало зеркальце.

«Гробница куртизанки, которая соблазняла элиту во время кампаний Александра Македонского, обнаружена спустя 2300 лет к югу от Иерусалима. В ней хранились кремированные останки молодой женщины и редкое зеркальце-шкатулка, которое выглядит так, «как будто его сделали вчера».

Эксперты говорят, что она была гетерой – высококлассной проституткой из Древней Греции, которая предлагала элитным клиентам не только секс, но и дружеское общение и «стимуляцию интеллекта». И она, возможно, занималась своим ремеслом, сопровождая армии Александра Македонского или тех, кто сражался за его обширную империю после гибели завоевателя. Это считается первой найденной гробницей гетеры. Исследователи также отметили, что женщина может получить такое зеркальце в качестве приданого перед свадьбой или – если это гетера – в подарок от клиента. Расположение гробницы на обочине дороги и удаленность от любого поселения наводили на мысль, что покойница сопровождала армию в походе, что греческие жены делали редко. Отсюда они пришли к выводу, что гробница принадлежала гетере».

В юности Александр, по словам Плутарха, «был равнодушен к телесным радостям». Неприязненные отношения между его родителями привели к тому, что царь долго не признавал женской любви. До женитьбы у него была только одна любовница — Барсина, дочь перса Артабаза. Позже Александр взял трёх жён — бактрийскую княжну Роксану (327 год до н. э.), дочь Дария III Статиру и дочь Артаксеркса III Парисатиду (324 год до н. э.). У него было двое сыновей: Геракл от Барсины (327—309 годы до н. э.) и Александр IV от Роксаны (323—309 годы до н. э.).

К античности восходят противоположные мнения о бисексуальности Александра. В частности, некоторые древние авторы называют любовником царя его близкого друга Гефестиона. Александр часто сравнивал его с Патроклом, а себя с Ахиллом; при этом в Древней Греции двух героев «Илиады», как правило, считали гомосексуальной парой. По некоторым данным во время восточного похода фаворитом царя стал юноша-евнух Багой, которого Александр однажды даже «запрокинул и целовал на виду у полного театра». Согласно Афинею, царь «до безумия любил юношей», не считая это чем-то предосудительным, так как среди македонских аристократов нередко практиковались связи с мужчинами с юношеских лет.

При этом педерастия, по свидетельству Плутарха, вызывала у Александра Македонского отвращение. Плутарх пишет, что, когда военачальник Филоксен спросил у Александра, не хочет ли тот купить двух мальчиков «замечательной красоты», царь «был крайне возмущён… и не раз жаловался друзьям, спрашивая, неужели Филоксен так плохо думает о нём, что предлагает ему эту мерзость». Такой же приём встретило и предложение Гагнона привезти Александру «знаменитого в Коринфе мальчика Кробила».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту

Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Читайте еще

Lifenews Ацтеки завещали миру страшные свистки (ВИДЕО)
Ужасающие звуки не смогли отпугнуть колонизаторов, уничтоживших древнюю цивилизацию.
Lifenews Как-то вечером патриции: через 50 лет открыли дворец Тиберия (ВИДЕО)
При раскопках первой резиденции Римской Империи нашлось много интересного.
Lifenews Визит к фараону: рижане прикоснулись к сокровищам древней цивилизации
Настоящие египтологи живут в Египте. Потому неудивительно, что лекция гостя Латвийского университета пользовалась повышенным вниманием. Как–никак с детства мы все помним мумию, украшавшую зал Музея зарубежного искусства. Подлинник!
Lifenews А вы еще жалуетесь на погоду - 900 000 лет назад исчезло 99% нашей популяции
Новое исследование показало, что человеческая раса была почти полностью уничтожена по мере приближения сурового похолодания в периода среднего плейстоцена.